Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Успенского мужского монастыря г. Красноярска

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Успенского мужского монастыря г. Красноярска
Версия для печати
12 сентября 2012 г. 17:22

12 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский мужской монастырь г. Красноярска. В Успенском храме обители Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка Пантелеимон! Уважаемый Лев Владимирович! Уважаемый Александр Викторович, председатель Попечительского совета! Отец игумен Иннокентий! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Очень рад, что маршрут моего пребывания в Красноярске проложен таким образом, что я имею возможность посетить это святое место. Не так много монастырей осталось в Сибири. Большинство из них было разрушено, уничтожено, и замечательно, что эта святая обитель сохранилась, хотя бы в стенах. Даже то, что мы видим, связывает нас с прошлым, с духовным подвигом наших предков; и то, что сейчас в эти стены вдыхается новая жизнь, строится замечательный храм, есть намерение благоустроить, привести в порядок, восстановить все то, что здесь есть, возродить былую красоту этого места, меня искренне радует.

На берегу Енисея, в дивном месте стоит эта святая обитель. Как всегда бывало в древности, монахи избирали для жизни места уединенные, но почему-то эти места отличались особой красотой. И это неслучайно, потому что Богу было угодно вложить в мир принцип красоты и гармонии. Там, где красота, там Бог. Вот почему созерцание природы очень часто помогает человеку увидеть Божие присутствие в этом мире. Так и делали монахи и монахини — уходили от мира и начинали жить в красивых уединенных местах, устремляясь к Богу и пытаясь своими физическими очами и своим духовным сердцем почувствовать Его присутствие в своей жизни.

Я хотел бы пожелать, отец Иннокентий, чтобы и нынешняя смена монашествующих в этом историческом месте никогда не забывала о своем главном предназначении устремляться к Богу, чувствовать Бога в своем сердце. И тогда к монахам как носителям особого знания и особого опыта устремляются люди, желая от этого опыта почерпнуть нечто важное для самих себя. На этом, собственно, и основываются наши обители.

Меня радует, что в этом монастыре присутствуют сегодня родители и дети, которые нуждаются и в духовном, и в физическом излечении, как и то, что здесь будет построен храм в честь иконы «Всецарица» — той самой иконы, которая творит чудеса. И в моей жизни — не лично со мной, а с кем-то из очень близких мне людей — совершилось чудо от иконы «Всецарица», и человек, который по всем медицинским показателям не должен был бы жить, живет и здравствует. Таких примеров не счесть — и у нас, и за рубежом. Те, кто усердно молится перед образом Всецарицы, по вере своей получают исцеление. Дай Бог, чтобы то доброе дело, которое вы делаете, стало великим утешением для тех, кого Господь проводит в жизни через суровые испытания болезнью.

И я хотел бы в первую очередь пожелать вам, дорогие дети, вашим мамам и папам, всем, кто сегодня здесь ожидает милости от Господа, — исцеления, помощи Царицы Небесной. А в память о пребывании в этой святой обители хотел бы подарить вам икону святителя Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси. В этом году мы празднуем 400-летие окончания Смуты, которая чуть не погубила все наше Отечество. Человеком, который спас тогда страну, был святитель Гермоген, который, будучи заточен в подвалах Чудова монастыря в Московском Кремле, не дрогнул, не подписал обращения к народу с призывом принять иноземных завоевателей и согласиться с воцарением на московский престол иностранного королевича. За это он поплатился жизнью, но благодаря его воззванию в Москву пришло ополчение Минина и Пожарского, которое изгнало иноземцев, установило мир и спасло Россию. Дай Бог, чтобы память о святителе Гермогене, 400-летие кончины которого мы в этом году празднуем, помогало всем нам видеть руку Божию и в нашей жизни, и в жизни нашего Отечества.

Вам же, отец Иннокентий, я хотел бы пожелать крепости сил и благословенных успехов в несении того послушания, к которому Вы призваны. Храни Вас Господь. А всем вам, мои дорогие, я хотел бы передать на память маленькую иконочку Рождества Христова с моим Патриаршим благословением. Храни вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения