Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление Президента РФ В.В. Путина на приеме по случаю празднования Дня России

Версия для печати
13 июня 2005 г. 12:48

Сегодня мы собрались, чтобы торжественно отметить государственный праздник — День России.

Мы осознаем сегодня общность наших целей, осознаем и наши исторические корни и общее стремление принести пользу всему Отечеству.

В начале 90-х для России и ее граждан была открыта новая эпоха — эпоха свободного, демократического развития. Именно тогда были заложены основы полноценного федеративного устройства России, обеспечена конституционная гарантия прав граждан и защита их собственности. В прошедшие 15 лет в нашей стране произошел в полном смысле формационный переход. Кардинальные перемены, причем во всех сферах жизни, не просто состоялись, они стали нормой нашей жизни. Этот выбор в пользу свободного развития, в пользу развития духа и творчества, развития российского народа им же и реализован.

Потому именно сегодня, в День России, мы провели вручение новых Государственных премий России. Эти награды как знак высшего признания заслуг перед государством и обществом получили выдающиеся люди нашей страны. Они поднялись на небывалую творческую интеллектуальную высоту. Внесли вклад в развитие новейших технологий и знаний, своим бесценным талантом и усердием существенно обогатили нашу науку и искусство. Достижения в этой сфере не только возвышают страну, но и говорят о неисчерпаемом потенциале нашего общества, и потому заинтересованность, взаимополезный диалог государства с творческим и научно-образовательным сообществом мы ценим очень высоко и намерены последовательно развивать. Думаю, что торжественное чествование заслуженных граждан страны вполне может и, надеюсь, станет одной из новых традиций празднования Дня России.

Сегодня мы действительно уже можем решать задачи качественно иного уровня. Это глубокая модернизация экономики, качественный поворот в отношении науки и системы образования, это формирование рынка доступного жилья, комплексное обновление производственной и транспортной инфраструктуры. Мы и впредь будем совершенствовать социальную сферу, расширять возможности свободного предпринимательства и деловой активности.

Нам предстоит развивать политическую систему, институты реальной демократии, планомерно и уверенно строить справедливое и открытое общество, правовое и ответственное перед гражданами государство, причем ответственное на всех уровнях власти. Все мы хотим видеть Россию процветающей, свободной, могучей и влиятельной державой.

Все эти чувства объединяют нас, придают нам силы, открывают все новые возможности для реализации общенациональных востребованных всем народом задач и целей.

Я хочу пожелать нам всем успехов в этой работе, работе на благо нашей страны.

Сайт Президента России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление заместителя председателя Совета Безопасности России Д.А. Медведева Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации