Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла со ступеней Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска

Слово Святейшего Патриарха Кирилла со ступеней Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска
Версия для печати
13 сентября 2012 г. 21:00

13 сентября 2012 года, в ходе Первосвятительского визита в Красноярскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Крестовоздвиженский собор г. Лесосибирска Красноярского края.

Со ступеней собора Святейший Патриарх обратился с Первосвятительским словом к жителям города.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Пантелеимон! Ваше Преосвященство, владыка Никодим! Дорогие владыки! Уважаемый Лев Владимирович! Уважаемый Борис Александрович! Дорогие братья и сестры!

С особым чувством взираю на вас со ступеней величественного Крестовоздвиженского собора, воздвигнутого усилиями тех, кто здесь трудится. Это свидетельствует о том, что живет в нашем народе православная вера. Если мы возводим такие величественные храмы, если мы понимаем значение строительства церквей Божиих, значит, мы понимаем и значение духовной жизни человека. А это самое главное, потому что сегодня все то, что обрушивается на сознание человека, будь то телевидение или Интернет, не несет нам никакой заботы о духовной жизни. Все направлено на то, чтобы ориентировать сознание человека на сиюминутное, материальное, плотское, а очень часто — на греховное. Многие усилия направляются на то чтобы раскрепостить человеческий инстинкт, превратить человека в животное, чтобы он потерял всякие нравственные ориентиры. Такими людьми легко управлять, им легко навязывать стереотипы мыслей и поведения, их легко превращать в орудие осуществления своих замыслов.

Свободный человек — это всегда духовно сильный человек, это человек, живущий в совершенно конкретной системе ценностей. Для нас, россиян, в эту систему ценностей входят такие понятия, как любовь к своему народу, к своей стране, к Отечеству, любовь к Богу, любовь к ближним своим, к родителям, к детям. А там, где любовь, там всегда жертвенность, там всегда способность от себя отдать другому. Ведь так всегда и жили люди в тяжелых, суровых условиях Сибири, помогая друг другу, часто спасая друг друга. Там, где есть солидарность, где есть взаимная выручка, где есть чувство плеча, — там всегда добро, там любовь, там высочайшие ценности человеческой жизни.

И храмы Божии взмывают куполами к небу по всей Руси именно потому, что мы как народ остаемся верными этим ценностям. Мы хотим воспитывать в них наших детей, мы хотим увидеть в подрастающем поколении людей разумных и свободных, способных отличать добро от зла, способных и своих детей воспитать в том же духе, в каком воспитывались и наши великие предки, в том числе те, кто пришел в Сибирь и преобразовал эти огромные безлюдные пространства в места, где мы сегодня живем и трудимся.

Я хотел бы сердечно поблагодарить всех тех, кто построил этот храм, всех тех, кто сегодня приходит в него. Храмы Божии мы строим для того, чтобы их посещать, — они не могут стоять мертвыми памятниками. Храм умирает, когда люди перестают в него ходить. Поэтому я всех вас призываю не забывать Божий храм. Приходите, поставьте свечечку, помолитесь искренне Богу, побудьте на Литургии, причаститесь Святых Христовых Таин. Тогда сила Божия будет прикасаться к вашим душам, вы будете чувствовать эту силу и обновленными возвращаться в свои дома и к месту своих трудов.

Очень важно воспитывать наших детей и юношество — в информационном обществе, в котором мы живем, они становятся легкой добычей силы, разрушающей всякое человеческое достоинство и всякую человеческую нравственность. Будем хранить наш дух чистым, светлым, сильным, души свои непоколебимыми в добре, и таким образом устроять и внешнюю жизнь, делая ее еще более счастливой, благополучной, удобной, потому что внешние условия жизни также оказывают влияние и на внутреннее состояние человека.

И еще раз мое особое слово к вам, дорогие мои жители града Лесосибирска. Храните в сердце веру православную, храните высокие идеалы, храните примеры выдающихся наших предшественников, героев духа — и воинов, защищавших страну, и великих полководцев, и ученых, и правителей, и простых землепашцев, и рабочих — тех, кто созидали и созидают силу Отечества. Пусть Господь приклонит милость Свою над всеми вами. А я рад до глубины души в этот прекрасный светлый солнечный день видеть всех вас. Пусть благословение Божие пребывает над вами.

В память о посещении Лесосибирска и Крестовоздвиженского храма я хотел бы преподнести икону Святой Троицы с надписью о том, что это дар Патриарха. Когда будете подходить к этому образу и молиться о своих заботах, вспоминайте в молитвах своих и Патриарха, который, наверное, трудится только потому, что за него очень много людей возносят свои молитвы. Это дает мне силы, это дает мне огромную радость и убежденность в правоте совершаемого дела.

А всем вам на память я хотел бы преподнести небольшие иконочки Божией Матери Казанской со своим Патриаршим благословением. Сразу после нашей молитвенной и духовной встречи духовенство раздаст вам эти иконочки. Вы можете взять их, хранить дома или носить при себе, а когда необходимо, молиться Пресвятой Богородице, взирая на этот образ, и вспоминать нашу замечательную встречу.

Я хотел бы поблагодарить владыку Никодима за его труды. Как вы знаете, мы создали новую Енисейскую епархию, и сегодня Енисейск и Лесосибирск — это не просто одни из населенных пунктов Красноярского края, но это центры замечательной епархии, у которой очень большое будущее, и не только потому, что здесь огромные пространства, но и потому, что здесь огромный потенциал — и природный, и человеческий. Я хотел бы пожелать Вам, владыка Никодим, помощи Божией в очень ответственном служении Церкви и Отечеству по укреплению духовной жизни народа нашего, живущего на этих сибирских просторах.

<...>

Еще раз, мои дорогие, сердечно всех вас приветствую, а особенно радуюсь видеть гимназистов, кадетов, сестер милосердия и всех вас, жители Лесосибирска. Храни вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии