Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Архангельске восстановлен и освящен поруганный вандалами крест

Версия для печати
17 сентября 2012 г. 14:16

В Архангельске восстановили и освятили поклонный крест, срубленный вандалами. Чин освящения 16 сентября 2012 года совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, председатель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников), духовенство Архангельской епархии.

На церемонии воздвижения креста присутствовали губернатор Архангельской области И. Орлов и мэр Архангельска В. Павленко, представители общественности, казачьих объединений, воины отряда спецназа «Ратник», сотни верующих.

Работы по реставрации и установке святыни на прежнем месте провела строительная компания «Архангельскгражданреконструкция». Крест был покрыт лаком и соединен в месте сруба металлической конструкцией.

Как подчеркнул в своем слове после освящения митрополит Даниил, восстановленный крест стал еще величественнее и красивее, чем был ранее.

«То варварское действие, которое произошло, еще больше нас всех сплотило и показало, что крест — это не просто какой-то символ давно забытой христианской истории. Крест — это живое свидетельство любви, это обличение греха и пороков, которые сейчас господствуют в светском мире. Крест — это призыв к правильной жизни, это призыв к защите своих ценностей, это знамение нашей с вами Северной Руси и праведности наших с вами предков. Крест Господень — это главная святыня и сокровенный смысл христианства, из которого выросла наша культура. И когда эта культура была под крестом ее никто не мог победить и уничтожить», — сказал архиерей.

Он поблагодарил губернатора И. Орлова, мэра В. Павленко и всех, кто принимал участие в восстановлении поклонного креста на Варавино.

«Нас постоянно пытаются разъединить, разрушить, пытаются вбить клин в наше сознание и понимание истории нашего народа. Но дела, которые совершаются сегодня, свидетельствуют о том, что русский дух, наше самосознание, нашу веру в Бога не разрушить никакими варварскими методами. Я всех вас от души поздравляю с сегодняшним событием. Мы в очередной раз с вами собрались, чтобы сказать врагам Отечества, что православную веру не сломать ни топором, ни бензопилой, никакими бесчинными действиями», — заявил губернатор И. Орлов.

«Акт вандализма, совершенный здесь, был осужден подавляющим большинством наших горожан, — отметил мэр В. Павленко. — Это говорит о том, что в нашем исторически православном Архангельске возрождается вера. И удар был нанесен не только по вере, но по основам нашей культуры, ибо без Православия нет русской культуры, а разрушение культуры неизбежно ведет к развалу государства. Я очень благодарен всем, кто встал на защиту нашей веры, нашей культуры, нашей страны. Конечно, правоохранительные органы найдут тех, кто совершил это деяние, и суд вынесет справедливый приговор. А нашим ответом будет еще большая помощь в возрождении храмов, и прежде всего кафедрального Михайло-Архангельского собора».

Как сообщалось ранее, неизвестные вандалы в ночь с 24 на 25 августа срубили поклонный крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора в Архангельске рядом с подворьем Артемиево-Веркольского монастыря. Крест был освящен приснопамятным епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в 2004 году. В установке креста участвовали прихожане архангельских храмов, представители общественности, воины отряда спецназа «Ратник».

Это не первый случай вандализма и кощунства, с которым сталкиваются священнослужители и прихожане Артемиево-Веркольского подворья. В ночь на 31 декабря 2002 года на территории подожгли новый, строящийся храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чудом храм удалось спасти. В 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. К дверям храма подкидывали и распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве