Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Дальневосточный федеральный университет на острове Русском

Святейший Патриарх Кирилл посетил Дальневосточный федеральный университет на острове Русском
Версия для печати
19 сентября 2012 г. 10:54

19 сентября 2012 года, после посещения Покровского кафедрального собора г. Владивостока, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на остров Русский.

Перед входом в главное здание университета Предстоятелю Русской Православной Церкви был продемонстрирован проект храма, который будет сооружен на территории кампуса.

Затем в сопровождении губернатора Приморского края В.В. Миклушевского, который до вступления в должность главы региона был ректором ДВФУ, Святейший Патриарх Кирилл осмотрел помещения университета, в том числе конференц-залы, где 2-9 сентября прошел саммит Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

В беседе с губернатором Приморья Предстоятель выразил уверенность, что создание федерального университета на Дальнем Востоке позволит «сконцентрировать интеллектуальные силы и обеспечить площадку и для международного диалога, и для серьезных дискуссий внутри нашего государства и общества».

Высоко оценив уровень оснащенности вуза, Святейший Владыка особо отметил, что ДВФУ может обеспечить возможность переподготовки специалистов для такого динамично развивающегося региона, как российский Дальний Восток.

По словам Его Святейшества, «через университет Владивосток может и должен стать местом значимым и для политической жизни, и для общественной жизни, и, конечно, для науки».

«Университет будет служить не только важным политическим задачам, но, в первую очередь, служить молодежи, ее воспитанию и образованию», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2008 году Правительством Российской Федерации было принято решение создать на базе Дальневосточного государственного университета Федеральный университет. В 2011 году в состав ДВФУ были включены несколько дальневосточных вузов. Стратегия развития Федерального университета основывается на интеграции классического университетского образования, инженерных знаний и технологий с современными информационными технологиями инновационной направленности.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя