Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киеве состоялся Международный съезд «Трезвенное наследие священномученика Владимира (Богоявленского) для современного общества»

Версия для печати
19 сентября 2012 г. 20:20

18-19 сентября 2012 года в Киеве состоялся Международный съезд «Трезвенное наследие священномученика Владимира (Богоявленского) для современного общества». Проходивший по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира двухдневный форум был приурочен к 100-летию антиалкогольного съезда 1912 года.

В мероприятии приняли участие более 60 представителей из большинства епархий Украинской Православной Церкви, а также из России и Белоруссии. Участники форума работают в области пропаганды трезвого образа жизни и борьбы с пьянством.

Начался съезд молебном в киевском Троицком Ионинском монастыре. Здесь хранится икона священномученика Владимира (Богоявленского) с частицей его мощей, параманным крестом и частью Евангелия, которое было со святым во время его погребения. По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира молебен возглавил наместник монастыря, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по работе с молодежью епископ Обуховский Иона.

После богослужения работа была продолжена в санатории «Пуща-Озерная» в пригороде Киева Пуще-Водице.

В начале торжественной части епископ Иона зачитал приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви участникам съезда.

Обращаясь к присутствующим, владыка Иона отметил, что священнослужители и миряне, участвующие в съезде, своей борьбой с пьянством оказывают большую помощь государству и обществу. Епископ Иона указал на важность подобных собраний, так как до недавнего времени антиалкогольная в работа в Церкви велась разрозненно, в то время как требуются координация, сотрудничество и обмен опытом.

В заседании съезда принял участие председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению архидиакон Сергий Косовский. При содействии возглавляемого им отдела был реализован ряд проектов, направленных на оказание помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Выступая на открытии съезда, отец Сергий рассказал о деятельности Синодального отдела в этой сфере. Затем он зачитал доклад «Видение проблемы нарко- и алкозависимости с точки зрения социального служения Церкви».

Заместитель председателя Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырского окормления медицинских учреждений протоиерей Геннадий Батенко передал присутствующим приветствие от главы отдела епископа Львовского и Галицкого Филарета.

Затем были зачитаны другие доклады.

Международный съезд, посвященный трезвости, был проведен впервые усилиями Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью и Свято-Владимирским братством «Трезвение» Украинской Православной Церкви. Братство было создано в 2012 году по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира при Синодальном молодежном отделе УПЦ в связи с особой актуальностью проблемы алкоголизма в молодежной среде.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю