Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Европейском Парламенте проходит фотовыставка «Цвета Православия»

Версия для печати
21 сентября 2012 г. 10:20

18 сентября 2012 года в Европейском Парламенте в Брюсселе открылась выставка «Цвета Православия, Польша».

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие бывший премьер-министр Польши и бывший президент Европарламента Ежи Бузек, вице-мэр Белостока Александр Сосна, депутат Европейского Парламента от Польши Михаил Каминский, являющийся инициатором данного проекта в Брюсселе, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь).

На открытии также присутствовали глава Представительства Элладской Православной Церкви при ЕС митрополит Ахайский Афанасий, исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских организациях протоиерей Антоний Ильин, а также клирики различных православных юрисдикций в Бельгии, многочисленные сотрудники Европарламента.

На стендах были представлены фотоматериалы международного фотопроекта Оrthphoto.net, запечатлевшие различные стороны жизни современного Польского Православия.

Со вступительным словом на церемонии выступил Михаил Каминский. Он рассказал о православном свидетельстве в современной Польше, обратив внимание собравшихся на особое значение первого в польской истории визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в эту страну. В ходе этого визита состоялось подписание Совместного послания народам России и Польши; подписи под документом поставили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Польской епископской конференции митрополит Юзеф Михалик. По словам депутата Европарламента, именно это историческое событие сделало возможным и необходимым организацию в Брюсселе выставки  «Цвета Православия, Польша», которая стала своего рода духовным продолжением визита.

К этой теме обратился и архиепископ Авель в приветственном слове гостям выставки.

Вице-мэр Белостока Александр Сосна зачитал приветствие президента Польши Бронислава Комаровского; в послании особо подчеркивается важность взаимодействия между различными христианскими конфессиями и роль Православия в мультикультурном контексте польского общества.

Со своей стороны Ежи Бузек отметил важность обращения к христианским ценностям, являющимся основой европейской идентичности, для решения проблем, с которыми сталкивается Европейский Союз сегодня.

После награждения Михаила Каминского за заслуги в развитии межхристианских отношений и в связи с сорокалетием со дня рождения орденом Марии Магдалины III степени архиепископ Авель представил хор Преображенского собора Люблина. Коллектив исполнил богослужебные песнопения и духовные стихи на церковнославянском языке, ознакомив слушателей с богатой традицией православного хорового пения.

По итогам мероприятия протоиерей Антоний Ильин и  депутат Европарламента от Польши Михаил Каминский договорились о дальнейшей координации взаимодействия в плане организации тематических мероприятий в Европарламенте по вопросам повестки дня ЕС, требующим осмысления с позиции Православной Церкви, сообщает пресс-служба Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской