Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и администрацией Южноуральского городского округа Челябинской области

Версия для печати
24 мая 2007 г. 18:05

23 мая в Управлении Челябинской епархии, в конференц-зале, управляющий Челябинской и Златоустовской епархией митрополит Иов и глава администрации Южноуральского городского округа В.И. Гора подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Южноуральского городского округа Челябинской области и Челябинской епархией в культурно-образовательной и социально-экономической сферах.

Соглашение явилось результатом многолетнего сотрудничества, а с подписанием приобрело юридическую основу для духовно-просветительской работы, благотворительности, социальной и образовательной деятельности. Важно подчеркнуть, что соглашение разработано на основе договора подписанного в 1997 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Губернатором Челябинской области П.И. Суминым.

Приоритетными пунктами соглашения является образовательная деятельность, в том числе развитие дополнительного православного христианского образования. Особое внимание заслуживает совместная деятельность в восстановлении традиций верного служения Отечеству и духовно-нравственной подготовки молодежи к армейской службе. Интересным и важным представляется намеченное сотрудничество с представителями средств массовой информации.

Митрополит Иов поблагодарил Главу города Южноуральска и отметил, что состоявшееся событие имеет исключительную важность, так как является основанием для плодотворного сотрудничества с представителями гражданской власти. Владыка высоко оценил ответственное служение В.И. Горы на посту главы города, указал на личную заслугу в возведении храмов и восстановлении духовной жизни города. Также сердечно поблагодарил за участие в возведении Свято-Преображенского храма, который, по словам архипастыря, «красотой своего зодчества веселит душу человека».

В ответном слове В.И. Гора отметил, что в современных условиях считает важным сохранение культурообразующих православных ценностей, способствующих укреплению духовных устоев семьи, социального служения и сохранения гражданского мира. С признательностью подчеркнул заслугу Православной Церкви в возрождении духовной и просветительской деятельности на Южном Урале, а также подчеркнул важность конструктивного диалога духовенства и гражданской власти.

Патриархия.ru/Пресс-служба Челябинской епархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу в Тольяттинской епархии

В Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Казахстанского митрополичьего округа

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии прошли курсы русского жестового языка

В Кашине Тверской области прошли торжества по случаю 375-летия первого прославления благоверной княгини Анны Кашинской

Монашествующие епархий Южного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»