Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и администрацией Южноуральского городского округа Челябинской области

Версия для печати
24 мая 2007 г. 18:05

23 мая в Управлении Челябинской епархии, в конференц-зале, управляющий Челябинской и Златоустовской епархией митрополит Иов и глава администрации Южноуральского городского округа В.И. Гора подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Южноуральского городского округа Челябинской области и Челябинской епархией в культурно-образовательной и социально-экономической сферах.

Соглашение явилось результатом многолетнего сотрудничества, а с подписанием приобрело юридическую основу для духовно-просветительской работы, благотворительности, социальной и образовательной деятельности. Важно подчеркнуть, что соглашение разработано на основе договора подписанного в 1997 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Губернатором Челябинской области П.И. Суминым.

Приоритетными пунктами соглашения является образовательная деятельность, в том числе развитие дополнительного православного христианского образования. Особое внимание заслуживает совместная деятельность в восстановлении традиций верного служения Отечеству и духовно-нравственной подготовки молодежи к армейской службе. Интересным и важным представляется намеченное сотрудничество с представителями средств массовой информации.

Митрополит Иов поблагодарил Главу города Южноуральска и отметил, что состоявшееся событие имеет исключительную важность, так как является основанием для плодотворного сотрудничества с представителями гражданской власти. Владыка высоко оценил ответственное служение В.И. Горы на посту главы города, указал на личную заслугу в возведении храмов и восстановлении духовной жизни города. Также сердечно поблагодарил за участие в возведении Свято-Преображенского храма, который, по словам архипастыря, «красотой своего зодчества веселит душу человека».

В ответном слове В.И. Гора отметил, что в современных условиях считает важным сохранение культурообразующих православных ценностей, способствующих укреплению духовных устоев семьи, социального служения и сохранения гражданского мира. С признательностью подчеркнул заслугу Православной Церкви в возрождении духовной и просветительской деятельности на Южном Урале, а также подчеркнул важность конструктивного диалога духовенства и гражданской власти.

Патриархия.ru/Пресс-служба Челябинской епархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»