Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Ученого совета Общецерковной аспирантуры

Версия для печати
21 сентября 2012 г. 15:08

20 сентября 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось очередное заседание Ученого совета. Его возглавил ректор высшего учебного заведения, заведующий кафедрой внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании участвовали члены Ученого совета: проректор протоиерей Владимир Шмалий; заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей протоиерей Сергий Звонарёв; заведующий кафедрой церковных искусств и археологии протоиерей Стефан Ванеян; заведующий кафедрой церковно-практических наук священник Михаил Желтов; помощник ректора по магистратуре иеродиакон Иоанн (Копейкин); заведующий кафедрой философии В.Н. Катасонов; заведующий кафедрой управления и канонического права С.Л. Кравец; заведующий кафедрой библеистики М.Г. Селезнев; заведующий кафедрой богословия А.Р. Фокин; заместитель заведующего кафедрой истории, секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов. На заседании также присутствовали методист Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеродиакон Родион (Ларионов) и системный администратор А.Б. Глозман.

Во вступительном слове владыка ректор отметил, что в 2012 году в Общецерковную аспирантуру было проведено два набора: в июне и сентябре. Количество поступающих оказалось рекордным по сравнению с тремя предшествующими наборами (2009 — 2011 гг.): более 120 человек заявили о желании поступить в Общецерковную аспирантуру и около 100 человек явились к сдаче экзаменов (в июне и в сентябре). Из них по результатам вступительных испытаний на магистерскую программу было зачислено 19 человек, на кандидатскую — 30 человек, на докторскую — 13. Всего в настоящее время в Общецерковной аспирантуре обучается 214 человек.

Митрополит Иларион также сообщил членам совета об успешно проведенном заседании Общецерковного диссертационного совета, на котором состоялись защиты двух диссертаций на соискание ученой степени доктора богословия, в том числе диссертации члена Ученого совета Общецерковной аспирантуры В.Н. Катасонова.

Члены совета обсудили представленные кафедрами предложения по темам и научным руководителям (консультантам) вновь зачисленных аспирантов и докторантов. Большая часть предложений была одобрена Ученым советом, а в отношении некоторых тем и кандидатур научных руководителей (консультантов) Ученый совет сформулировал дополнительные поручения заведующим кафедрам.

Ученый совет также рассмотрел вопрос об аттестации докторантов и аспирантов 3-го года обучения, допуске к защите тех из них, кто подготовил в срок диссертационное исследование и о переводе в число соискателей или отчислении тех, кто своевременно не выполнил учебный план.

На заседании также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся магистерской программы Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Ученый совет одобрил «Положение о защите магистерских работ», учебный план магистратуры. В календарный план магистратуры были внесены некоторые коррективы.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения