Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на концерте в Коломне

Слово Святейшего Патриарха Алексия на концерте в Коломне
Версия для печати
25 мая 2007 г. 13:32

Вечером 24 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в торжествах по случаю Дня славянской письменности и культуры, которые в этом году прошли в подмосковной Коломне. Святейший Патриарх обратился к участникам торжеств с приветственным словом.

Ныне древняя Коломна торжествует, совершая память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Они последовали за апостолами Христовыми, исполняя повеление Господне: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19).

Сегодняшний церковно-государственный праздник именуется Днем славянской письменности и культуры. Из истории мы знаем, как возникали великие царства, как становились славными отдельные народы, но проходило время, — и не оставалось от них и следа. Судьба же славян, по милости Божией, стала иной. Проповедь веры Христовой оживотворила их. Пребывавшие во тьме язычества наши предки не только стали православными, но и приобрели письменность, создали великую культуру, вызывающую заслуженное восхищение во всем мире.

Но не достаточно просто дорожить достижениями прошлого, необходимо ощущать ответственность и перед нашими предшественниками, и перед людьми грядущих поколений за то, чтобы не только сохранить, но и приумножить доверенное Богом богатство. В вере Православной, в любви к Родине, к своему языку и культуре будем черпать силы для будущих созидательных трудов. И да поможет нам Господь! С праздником, дорогие мои!

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии