Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вступительное слово Святейшего Патриарха Алексия к брошюре «Участие Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом»

Вступительное слово Святейшего Патриарха Алексия к брошюре 'Участие Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом'
Версия для печати
25 мая 2007 г. 21:05

Вышла в свет брошюра «Участие Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к читателям издания.

На протяжении почти уже двух тысяч лет своего исторического бытия Святая Церковь следует заповеди Господа нашего Иисуса Христа о любви: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 12-13). Совершенный пример этой жертвенной любви — Сам Бог: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3. 16).

Вдохновляясь этой заповедью, следуя по стопам своего Спасителя, Который отдал жизнь Свою за жизнь мира (Ин. 6. 51) и ранами Которого мы исцелились от греха (1 Петр. 2. 24), верные чада Церкви Христовой со времен апостольских полагали в качестве одного из важнейших своих служений творение дел милосердия по отношению ко всем страждущим и нуждающимся.

Это служение включало в себя попечение о вдовах и сиротах, престарелых и обездоленных, недугующих и беззащитных.

По примеру и по прямой заповеди Спасителя (Мф. 10. 8) Церковь благодатью Духа Святого исцеляла больных (Иак. 5. 14), оказывала им духовную поддержку, врачебную заботу. Во времена эпидемий и массовых бедствий Церковь делала все возможное для их преодоления, разделяя страдания больных и утешая страждущих.

И сегодня, когда многие страны мира, в том числе те, где несет свое служение Русская Православная Церковь, столкнулись с распространением ВИЧ/СПИДа, Церковь простирает руку помощи и солидарности людям, пораженным этим тяжким недугом. Священнослужители и миряне, епархии и духовные школы, приходы и монастыри принимают участие в борьбе с распространением этой болезни и в помощи пострадавшим от нее.

Вместе с тем, Церковь ясно свидетельствует о том, что богозаповеданная жертвенная любовь к ближнему, любовь, превозмогающая разделения, любовь, осуществляемая по образу Божественной любви, не может идти на компромисс, когда дело касается истины и борьбы с грехом. Православные христиане всегда следовали древнему святоотеческому принципу: «Люби грешника, но ненавидь грех».

Поэтому Церковь, призывая к милосердию в отношении ВИЧ-инфицированных, одновременно полагает своим долгом свидетельствовать о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа во многом является следствием греха, нравственной деградации общества, всевозрастающей бездуховности.

Все более очевидно, что распространение ВИЧ/СПИДа является угрозой безопасности многих стран. При неблагоприятном развитии ситуации нас ожидает углубление демографического кризиса, сокращение работоспособного населения, необходимость тратить огромные средства на лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Церковь в своем призыве к обществу ясно свидетельствует: все эти возможные катастрофические последствия оказываются результатом греха. Без твердых нравственных основ общество, как свидетельствует ситуация с эпидемией ВИЧ/СПИДа, обречено на деградацию и гибель.

Никакие медицинские технологии, никакие средства, выделяемые на лечение, никакие полицейские меры не смогут спасти общество, теряющее элементарные нравственные устои. Медицинская и санитарная профилактика бессмысленна без профилактики греха, без духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, без морального оздоровления общества.

В 2004 году, после всестороннего и серьезного обсуждения в церковных и экспертно-научных кругах, была принята Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом.

Русская Православная Церковь выступает организатором многих мероприятий и проектов, направленных на противодействие СПИДу. Наша деятельность включает в себя проведение круглых столов и обучающих семинаров, подготовку социальных работников, создание церковных реабилитационных центров, организацию информационной и просветительско-профилактической работы среди подростков и взрослых, пастырское окормление ВИЧ-инфицированных, в том числе детей-сирот и заключенных, а также многое другое. Во многих приходах Русской Православной Церкви регулярно совершаются молебны о здравии людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Надеюсь, что данная брошюра, вобравшая в себя опыт церковной работы по противодействию распространению ВИЧ/СПИДа, станет полезным подспорьем как для священнослужителей, так и для всех церковных тружеников на ниве социального служения.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко с днем рождения

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 130-летию со дня преставления архимандрита Антонина (Капустина)

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ректору МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничему с 85-летием со дня рождения