Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на круглом столе, посвященном укреплению отношений народов России и Польши и вкладу в этот процесс Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви Польши

Версия для печати
26 сентября 2012 г. 23:02

26 сентября 2012 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил на круглом столе, посвященном укреплению отношений народов России и Польши и вкладу в этот процесс Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви Польши.

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу (16-19 августа 2012 года) проходил в рамках традиции посещения Поместных Православных Церквей новоизбранным Предстоятелем Русской Православной Церкви. Братское приглашение Предстоятеля Польской Православной Церкви Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы было дополнено и желанием католической Епископской конференции Польши видеть Патриарха Московского своим гостем.

Это первое после избрания на Патриарший престол посещение Патриархом Кириллом страны с западноевропейской культурой и первый в истории визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Польшу.

Польский и русский народы имеют долгую и трагическую историю взаимных отношений. Груз прошлого часто не позволяет забыть боль, разочарование и горечь, становится, казалось бы, непреодолимым препятствием для созидания добрососедского диалога, нацеленного в будущее. Осознавая ответственность перед грядущими поколениями, их право жить и выстраивать свободные от тяжелого бремени обид минувших веков отношения со своими соседями, Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь Польши приступили к подготовке совместного обращения к народам двух стран. Процесс согласования мнений, подходов к формулированию принципов документа занял три года. За это время состоялся ряд встреч совместной рабочей группы. Я возглавлял ее православную часть. Участникам собеседований предстояло решить сложную задачу: сфокусировать документ не на противоречиях и сложных исторических моментах, а найти консолидирующее начало, понятное людям, к которым он адресуется. И такое начало было найдено — общая христианская традиция, ценности, которые на протяжении многих веков вдохновляли наших предков, учили жертвенности, любви к ближним и дальним. В истории наших народов эта традиция неоднократно была попираема и подвергалась дискредитации в общественной жизни, но, несмотря на это, хранилась людьми как великое сокровище.

Народы России и Польши постепенно возвращаются к вере, христианской культуре, руководствуются религиозным мировоззрением не только в личной, но и в общественной жизни. Призыв к покаянию и прощению — для нас не политический лозунг, а само основание духовной жизни в Боге, ведущей к преображению как отдельной личности, так и всего общества. Это трудный, но единственно правильный путь.

В общем послании от имени Русской Православной Церкви и католической Епископской конференции Польши содержится призыв оставить вражду и подозрительность, простив взаимные исторические обиды. Религиозные лидеры обращаются к религиозному чувству русских и поляков. Без искренней веры невозможно подлинное прощение, а без него, в свою очередь, нет общего будущего у наших народов.

Взаимные неприязнь и отчуждение делают наши народы слабыми. А это в интересах тех, кто не хочет сильной России и сильной Польши, которые могут стать последовательными защитниками традиционных христианских ценностей в глобальном мире. Сегодня есть немало держав, для которых «управляемые конфликты» стали орудием внешней политики.

У народов наших стран имеется общее поле для совместного свидетельства миру о важности нравственного измерения человеческой жизни. Русские и поляки не потеряли способность искать и отстаивать правду, стремиться к справедливости в отношениях между людьми.

В Европе наличествует устойчивая тенденция развития общества вне христианского культурного контекста. Это проявляется в пересмотре представлений о добрых нравах, о роли религии в обществе, в вытеснении христианских символов из публичного пространства, оскорблении религиозных чувств верующих. Подобные явления мы наблюдаем и в наших странах. События последнего времени — кощунственные акции в Храме Христа Спасителя, спиливание поклонных крестов в Киеве, Челябинске, Санкт-Петербурге и Архангельске, богохульные выставки — побуждают христиан объединить усилия в противостоянии этим разрушительным проявлениям агрессивного секуляризма. И это не межцерковный корпоративный интерес, а общее делание, цель которого — сохранить веру и нравственность в обществе, не допустить повторения трагических экспериментов построения общественного благополучия без Бога.

Свобода человека дарована Богом, но, выбирая, как устроить свою жизнь, какими принципами в ней руководствоваться, человек может разрушить свою будущность, если игнорирует нравственные абсолюты, которые для большинства европейцев связаны с христианством. Оставаться безучастным к этой проблеме — значит содействовать пагубному процессу самоуничтожения.

Совместное послание народам России и Польши было подписано Святейшим Патриархом Кириллом и председателем Польской католической епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом 17 августа 2012 года в Королевском дворце Варшавы. Это стало центральным событием  визита и с точки зрения отношений между Православной и Католической Церквами, и с точки зрения отношений между двумя странами. Уже многие, особенно в Польше, оценили его как историческое. Было отмечено, что подписание документа приходится на знаковое для польско-российских отношений время — год 400-летия освобождения Москвы от польских войск.

Христианские религиозные лидеры России и Польши открыли дорогу для восстановления и укрепления мира и добрососедства двух народов. Теперь необходимы конкретные шаги, направленные на сближение русских и поляков.

Мы должны быть терпеливы друг ко другу, возлагая надежды на молодое поколение, которое будет отстаивать идентичность наших народов, выросшую на общем фундаменте христианской цивилизации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Другие статьи

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Выступление митрополита Волоколамского Антония на XIX международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности»

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей

Выступление митрополита Волоколамского Антония на Генеральной ассамблее Христианской конференции Азии в Коттаяме

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан

Молитвами первых преподобных: делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила святыни Египта

К вопросу о благословении «однополых союзов» в Церкви Англии

Протоиерей Владимир Самойленко: «Казанская духовная семинария может и должна перерасти в академию!»

Выступление митрополита Волоколамского Антония на конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство»

Методология богословских исследований сквозь призму модернистского кризиса в Римско-Католической Церкви