Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках XVI Всемирного русского народного собора пройдет третье совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества

В рамках XVI Всемирного русского народного собора пройдет третье совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества
Версия для печати
1 октября 2012 г. 16:35

1 октября 2012 года в рамках XVI Всемирного русского народного собора пройдет совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, и лиц, ответственных за данное направление в епархиях Русской Православной Церкви.

Совещание возглавит председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В ходе встречи будут обсуждаться актуальные вопросы современного церковно-общественного диалога в субъектах Российской Федерации и основные направления деятельности профильных епархиальных отделов, а также вопросы оперативной связи между центральным и епархиальными отделами, текущие аспекты религиозно-политической ситуации в России, вопросы права и правоприменения, механизмы взаимодействия Церкви с различными общественными организациями. Особое внимание будет уделено обсуждению приоритетных направлений деятельности епархиальных отделов по взаимоотношениям с обществом, среди которых взаимодействие с ФМС, обучение мигрантов русскому языку, координация деятельности православных общественных объединений в регионах.

В совещании примут участие представители Ярославской, Белгородской, Кемеровской, Новосибирской, Ташкентской, Пензенской, Тульской, Барнаульской, Омской, Воронежской, Абаканской, Калужской, Уфимской, Новогрудской, Пятигорской, Орловской, Енисейской, Саранской епархий, а также сотрудники Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 90 от 27 июля 2011 года) правящим Преосвященным было рекомендовано «ускорить назначение лиц, ответственных за взаимоотношения Церкви и общества, а там, где это возможно и целесообразно, — создание соответствующих епархиальных отделов».

Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник на московском подворье Оптиной пустыни

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви