Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово после Литургии в День Святого Духа

Патриаршее слово после Литургии в День Святого Духа
Версия для печати
28 мая 2007 г. 15:43

28 мая, в День Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. После богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился ко всем присутствующим с Первосвятительским словом.

Я сердечно поздравляю священнослужителей и всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником Живоначальной Троицы и Святого Духа!

В эти дни мы вспоминаем основание Церкви Христовой на земле. Господь обещал своим апостолам и ученикам ниспослать утешителя — Святого Духа — который научит всему, что заповедал Он. В момент Пятидесятницы, когда апостолы собрались вместе, явились огненные языки, которые почили над каждым из апостолов. И тогда из простых галилейских рыбаков они стали ревностными проповедниками Евангелия Царствия Божия, благовествуя на разных языках того времени.

В сегодняшнем Евангельском чтении сказано: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них». Мы с вами счастливы принадлежать к святой Православной Церкви, и благодать Господа нашего, которую получили святые апостолы в день Пятидесятницы изливается из рода в род и из поколения в поколение. Благодать Господню мы получаем в Таинствах Церкви Христовой, в ее молитвах и благословениях. Обетование Христа Спасителя свидетельствует о том, что когда мы собираемся на общую церковную молитву, Господь — среди нас! И нам нужно всегда быть с Господом, а Он — среди нас живый и действует. Будем же дорожить теми дарами Святого Духа, которые для укрепления на нашем пути Господь подает нам через Таинства Церкви, через общую молитву, когда Он пребывает с нами, через благословение, которое мы получаем в Церкви.

Я поздравляю всех вас с великим праздником установления Церкви Христовой на земле. И мы счастливы, что имеем дарованную нам радость быть членами этой Церкви.

Благодарю всех вас за общую молитву в День Святого Духа. Святым Духом всякая душа живится и чистотою возвышается! Если мы будем возвышаться чистотой своей жизни, то каждая душа будет живиться благодатью Духа Святого.

Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Благодарю отца Андрея и хор Московской регентско-певческой семинарии за молитвенное пение, которое возносило сегодня к небу и наши с вами молитвы.

Спасибо всем вам за общую молитву, и да укрепит всех нас благодать Святого Духа в нашем жизненном подвиге, в несении нами жизненного креста.

С праздником всех вас!

Седмица.ru

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига