Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Храм Иоанна Кронштадтского освящен в Гамбурге в рамках проведения Дней Петербурга

Храм Иоанна Кронштадтского освящен в Гамбурге в рамках проведения Дней Петербурга
Версия для печати
30 мая 2007 г. 18:21

В рамках празднования 50-летия побратимских связей между Петербургом и Гамбургом в этом немецком городе состоялась церемония освящения русского храма Иоанна Кронштадтского, сообщает пресс-служба Смольного.

На освящении, которое совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, присутствовали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, лютеранский епископ Гамбурга Мария Йепсен, первый бургомистр города Оле фон Бойст, члены петербургской делегации, передает «Интерфакс».

Выступая на церемонии, В.Матвиенко отметила, что освящение храма — это огромная радость для всех православных, которые обрели теперь свой духовный центр в Гамбурге. Губернатор подчеркнула, что это стало возможным благодаря давним тесным связям двух городов, которые распространяются и на межцерковные контакты.

«Духовное возрождение, просвещение и воспитание, сохранение богатейшего исторического и культурного наследия — эти задачи объединяют обе Церкви, объединяют интересы двух городов. Храм Иоанна Кронштадтского станет украшением Гамбурга и символом дружбы наших городов», — сказала В.Матвиенко.

Она поблагодарила всех, кто принимал участие в реставрации храма, отметив при этом, что свои пожертвования внесли и петербургские меценаты.

Церковь, освященная сегодня в честь Иоанна Кронштадтского, была передана русской общине немецкими лютеранами (прежде этот один из красивейших в Гамбурге храмов назывался Гнаденкирхе).

Православная община в Гамбурге — одна из самых молодых общин Московского Патриархата на территории Германии. Приход образовался в январе 2001 года, первая литургия состоялась в феврале. Община была создана по инициативе нескольких семей, пожелавших иметь свой приход в Гамбурге.

Благочинным Северной Германии протоиереем Борисом Устименко было найдено помещение для совершения богослужений, которое на протяжении 30 лет использовала сербская православная община. Отец Борис стал первым настоятелем прихода.

Сегодня при храме Иоанна Кронштадтского идут занятия по русскому и немецкому языкам, проводятся встречи с молодежью. В январе 2003 года Священный Синод Русской Православной Церкви назначил настоятелем храма священника Сергия Бабурина.

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршая проповедь в Неделю 4-ю Великого поста после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави