Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Будем людьми, ходящими пред Богом!

Будем людьми, ходящими пред Богом!
Версия для печати
15 января 2015 г. 11:27

Рождественский выпуск авторской передачи председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина «Комментарий недели» вышел в эфир на телеканале «Союз» 10 января 2015 года.

Дорогие братья и сестры, с праздником Рождества Христова сердечно поздравляю каждого из вас! Мы вошли в святки — святые дни, то время, когда воспоминание Христова Рождества наполняет наше общение с самыми разными людьми, наполняет культурные события, которые организуются православными христианами, в которых они участвуют как активные деятели или как зрители.

Вся наша жизнь в эти дни наполнена воспоминанием о Рождестве Христовом. Но это не просто воспоминание, не просто нечто связанное с давней историей — это основание нашего спасения, понимание того, что мы свои Богу. Мы воспеваем в эти дни с особым чувством, с особым ликованием: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

На праздничной всенощной, во время великого повечерия в составе молитвы читались вот такие слова: «Осиянием исполнении Слова воплощеннаго, молим Тя, Боже всесильный, да облистает нам свет в делех наших, верою озаряяй души наша». Свет в делах, озаряющий верой душу — вот что такое для христианина вся жизнь и особенно нынешний праздник. В эти особые дни мы совершаем столько добрых дел! Идем к забытым людям, к одиноким, к больным, находящимся во узах, к тем, с кем, может быть, много лет не общались, к тем, к кому лежит наше сердце и о ком одновременно скорбит наша совесть.

Слишком часто мы удаляемся от общения с людьми, нуждающимися в нашей заботе и нашем участии. Но в нынешнее время мы чувствуем себя чуть более свободными от житейских дел. Иногда говорят, что нынешние праздники слишком длинные. Но мы прекрасно понимаем, что нужно отделять время от работы, которой в нашей жизни очень и очень много, для общения с Богом и друг с другом. Общения осмысленного, которое напоминает нам о настоящей цели бытия.

Некоторое время назад — не так уж давно, может быть лет 10-15 назад — многие утверждали, будто невозможно возвратить Рождество в жизнь народа России, народов Украины, Белоруссии, многих других народов. Дескать, ушел этот праздник. Прошло 70 лет и больше, кому он сегодня нужен? Никто не способен его понять, нужно наполнять его какими-то новыми, светскими смыслами.

Точно так же сегодня рассуждают на Западе: мол, мы живем в новом обществе, состоящем из людей разных национальностей, верующих и неверующих… Зачем сохранять то, что было связано с обществом, жившим на основе одной веры?

Не знаю, как на Западе, а у нас удалось полностью восстановить смысл празднования Рождества Христова. Сегодня для очень многих людей, в том числе и для телеаудитории, и для тех, кто сидит в социальных сетях, Рождество — это не праздник покупок, не время бесцельных, а уж тем более порочных увеселений. Это давно уже не так для огромного числа соотечественников. Сколько людей пришло в храмы в это время! На богослужение прежде всего, но и просто для того, чтобы помолиться о родных и близких, о своих житейских нуждах, поставить свечу, посмотреть, как празднуют Рождество верующие люди.

Да, конечно, такая религиозность очень часто является лишь первым шагом на пути к церковной жизни. А кто-то просто не хочет приходить на богослужение в те дни, когда храм особо переполнен. Но в любом случае люди приходят в храм — именно в храм, а не к психотерапевту, не в кружок йоги, не в какое-то место отупляющих или развращающих увеселений. Да, люди приходят в магазины, выбирают подарки, но не меньшее их число приходит сегодня в храмы — по крайней мере, в больших городах.

Люди слышат по телевидению, по радио, читают в интернете, в газетах слова о Боге, о том, что такое Рождество и почему это такая великая радость для христиан. Люди обмениваются поздравлениями, которые вовсе не так неумело говорят о Боге и о настоящем содержании праздника, как это было пять, а уж тем более 10 лет назад.

Люди начинают понимать, что такое Рождество. Этот праздник вновь стал любим нашим народом. Он вновь является чем-то бесконечно дорогим и для детей, и для взрослых, и для пожилых людей. Заново рождается традиция празднования Рождества в тех областях Украины, где религиозность была ослаблена, в Белоруссии, в Центральной России, в Сибири, на Дальнем Востоке, где многие считали традицию православного благочестия уже утраченной. Вновь эта традиция с нами, и люди возвращаются от года в год к священному воспоминанию Рождества Христова, к участию в богослужении, к детским утренникам и елкам, к спектаклям и выставкам, к чтению и музыке, которые связаны именно с Рождеством Христовым. Традиция вновь с нами.

«Осиянием исполнении Слова воплощеннаго», мы молим Господа о том, чтобы облистал «свет в делех наших». Свет  в делах, свет в жизни, в нашем христианском поведении в окружающем мире — вот что очень важно осуществить в это особое время Рождества Христова, во время святок. Люди ждут от нас, от христиан, в это время особого слова — от священников и от мирян также.

Некоторые спрашивают, как правильно отпраздновать Рождество. Многие интересуются кулинарными особенностями рождественского стола, тем, что по-бытовому нельзя делать в последние постные дни перед Рождеством, и тем, что нужно делать, когда праздник уже наступил. Но за этим, иногда простым интересом все больше и больше ты слышишь вопрос: а почему именно Христос? Почему именно Его Рождество так много веков празднуется христианской Церковью, в том числе у нас на Руси? В чем разница между учением Христа и иными учениями — государственными, религиозными, философскими, политическими? Почему мир празднует Рождество Христово столько времени, сколько не праздновалось ни одно другое историческое событие, кроме, может быть Христова же Воскресения? Ответ очень простой: нет спасения без Христа. Именно Им открыта нам дорога в небо, в Его царствие, в настоящую жизнь.

Поэтому без приятия Боговоплощения тихая радость Рождества невозможна. Точно так же приятие Крестной жертвы Спасителя, сопричастность в этой жертве настолько, насколько это может у нас получиться, и ликующая радость пасхального торжества — все это означает, что мы причастны к спасению. Участие в святых таинствах и вхождение наше в Тело Христово — Его Церковь — делает нас чадами спасения, чадами вечности, чадами настоящей жизни.

«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня», — говорит Господь (Ин. 14:6). Один только есть путь в вечное блаженство. И этот путь — Христос. Его милость, Его любовь, Его открытость к нам, Его жертвенность ради нас, Его спасение, нам открытое, мы прославляем в эти дни святого Рождества.

Никогда не будем забывать говорить о том, что именно празднуется и какое отношение это имеет к нашей жизни. От нас ждут ответа словом и делом, светом, который проявляется в наших делах, верою, которая озаряет наши души. Будем стараться такой ответ давать — и обязательно будем услышаны. Кто-то скажет, что праздник Рождества Христова надоел, устарел, перестал быть интересным для той или иной модной тусовки. Кто-то предложит наполнить этот праздник некими далекими от христианства смыслами.

Мы никогда, может быть, не переспорим тех, кто хотел бы отвергнуть радость Рождества Христова, потому что у этих людей свои аргументы и свои причины спорить с настоящим смыслом этого праздника. Но если только нам удастся этот смысл передать, от Господа о нем узнав — передать через наши дела и слова, через наш образ и творчество, — то обязательно в самой закоснелой от греха душе, в самом мрачном сердце, в замутненном уме найдет отклик чистое Божие послание. Надо только быть его проводниками.

Будем христианами, будем людьми, живущими в Духе Христовом, ходящими пред Богом! Тогда Господь поможет и нам войти в Его Царство, в Его вечную Вифлеемскую пещеру. И всем тем, кто еще далек от Него и блуждает разными земными дорогами, Он также поможет пойти вслед за Вифлеемской звездой.

С праздником, со святыми днями! Успехов во всяком добром деле! Мира в России, мира там, где вы трудитесь, мира в ваших сердцах!

Патриархия.ru 

Другие статьи

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)

В Луганскую епархию передали инвалидные коляски из Новороссийской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 апреля 2024 года)

7000 беженцев получили помощь в церковном штабе в Екатеринбурге с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 30 марта — 1 апреля 2024 года)