Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и архиепископ Вышгородский Павел удостоены высшей награды Всеукраинского еврейского конгресса

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и архиепископ Вышгородский Павел удостоены высшей награды Всеукраинского еврейского конгресса
Версия для печати
1 июня 2007 г. 18:35

Высшей награды Всеукраинского еврейского конгресса удостоены Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир и наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел.

30 мая памятные знаки иерархам УПЦ торжественно вручил в Киево-Печерской лавре президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович. По его словам, произошло уникальное событие — за огромный вклад в укрепление межконфессионального мира, дружбы между народами впервые отмечены еврейскими наградами иерархи Православной Церкви.

Кроме того, Вадим Рабинович сообщил, что сейчас в Иерусалиме он создает общинный центр. Часть его известный бизнесмен и меценат предложил использовать паломникам и религиозным деятелям Украинской Православной Церкви. Это предложение было принято с особой благодарностью.

Митрополит Владимир, в свою очередь, отметил огромную работу по возрождению духовности, проводимую президентом Всеукраинского еврейского конгресса. «Только совместными усилиями можно уберечь мир, страну от сползания в бездуховность, от потери нравственных идеалов, ценностей и ориентиров», — отметил он.

В трудные годы гонений на веру владыка Владимир, тогда митрополит Ростовский, совместно с раввином боролся за возвращение верующим здания синагоги. И эта деятельность увенчалась успехом — светское учреждение было переведено в другое здание, а ростовские евреи вновь смогли молиться Богу в своем храме.

Владыка вспомнил и о своих детских годах, когда он в страшные годы оккупации помогал взрослым односельчанам прятать от фашистов еврейские семьи.

Митрополит Владимир особо отметил, что награждение совпало с пятнадцатилетием Харьковского архиерейского собора, с которого берет начало Украинская Православная Церковь и юбилеем его предстоятельской деятельности.

MIGnews.com/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Издательском Совете состоялось награждение лауреатов премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете пройдет церемония вручения всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете состоялось вручение наград XIV Литературного форума «Золотой витязь»

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»