Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в Неделю Всех Святых

Патриаршее слово в Неделю Всех Святых
Версия для печати
3 июня 2007 г. 19:13

3 июня, в Неделю Всех Святых, 1-ю Неделю по Пятидесятнице, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в храме Всех святых на Соколе. По окончании Литургии Его Святейшество обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Поздравляю всех с Днем Всех Cвятых, а прихожан этого святого храма — с Престольным праздником!

Сердечно благодарю владыку Амвросия, отца благочинного и всех священнослужителей, которые сегодня вместе с нами совершали службу Божию. Особо благодарю отца настоятеля за образ святителя Николая, который он передал на молитвенную память о нашем сегодняшнем совместном служении. В феврале сего года я освящал престолы этого храма, который в трудные годы богоборчества был источником духовного укрепления и поддержки для многих православных верующих, и сегодня рад был совершить здесь Божественную литургию. Трудами отца настоятеля протоиерея Василия многое сделано для благоукрашения и достойного величия этого храма. Благодарю регента и певчих за молитвенное пение. Великая похвала для многих хоров является серьезным экзаменом. Хор этого храма выдержал его с честью. Искусство славить Господа песнопениями — великий дар, который нужно беречь и приумножать.

Сегодня — следующее воскресенье после праздника Живоначальной Троицы, посвященное Всем Святым. Мы молимся святым угодникам Божиим, испрашивая их благословения на наш жизненный путь. У каждого из нас есть свой Небесный покровитель, память которого в разное время мы совершаем. Сегодня же Церковь вспоминает Всех Святых, а каждый православный верующий отмечает тезоименитство. Сегодня все святые предстоят перед Господом Богом и молятся за нас, совершающих свой жизненный путь. Я поздравляю всех с Днем Ангела, а причастников — с принятием святых Христовых Таин, с соединением с Господом в святом и спасительном Таинстве Причащения.

В сегодняшнем Евангельском чтении сказано: «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф. 10:38). Всем нам следует задуматься над словами Спасителя. У каждого из нас есть свой жизненный крест. Он слагается из трудностей, испытаний, болезней, которые нам посылаются Господом Богом. Но кто отказывается нести свой крест, следуя за Господом, тот, по слову Христову, не достоин Его. Взирая на Божественного Крестоносца Господа и Спасителя нашего, мы должны с терпением и христианским достоинством нести наш жизненный крест, чего я молитвенно всем желаю.

Еще раз сердечно поздравляю всех вас с общим Днем нашего Ангела. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, милости от Господа по молитвам ваших Небесных покровителей, которых мы сегодня почитаем и прославляем. Молитвы наших Небесных покровителей, чьи святые имена мы носим, — духовный источник мужества и сил совершать наше служение, к которому каждого из нас призвал Всеблагой Господь.

С праздником всех вас!

Седмица.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига