Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел Покровский казачий праздник, организованный Российским православным университетом и Комитетом по делам казачества г. Москвы

Версия для печати
15 октября 2012 г. 15:08

14 октября 2012 года на территории усадьбы Покровское-Стрешнево прошли чествования и гуляния в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, организованные Российским православным университетом совместно с Комитетом по делам казачества города Москвы.

В мероприятии приняли участие казаки Московского окружного казачьего войска, учащиеся казачьего отделения Российского православного университета, студенты и все желающие.

Мероприятие началось с Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешнево, которую возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк в сослужении настоятеля храма и ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева).

По окончании богослужения был совершен крестный ход к Елизаветинскому источнику в исторической зоне парка Покровское-Стрешнево, известному также под названием «Царевна-Лебедь». Источник расположен на берегу реки Химки, и жители окрестных районов часто приходят сюда за родниковой питьевой водой. После водосвятного молебна архиепископ Марк поблагодарил атамана Московского окружного и войскового казачьего общества Л.Г. Макурова за работу, которую тот проводит в области воспитания молодых служащих казачьих войск столицы.

В среде столичного казачества Покров Божией Матери почитается особо. Ежегодно в этот день организуются праздничные мероприятия и веселые гуляния, как и на этот раз в историческом заповеднике Покровское-Стрешнево. Для гостей праздника силами прихожан храма и студентов РПУ была организована полевая кухня с настоящей солдатской кашей, горячим чаем и свежей выпечкой.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Другие новости

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»