Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тбилиси стартовал международный русско-грузинский поэтический фестиваль

В Тбилиси стартовал международный русско-грузинский поэтический фестиваль
Версия для печати
4 июня 2007 г. 21:48

Международный русско-грузинский поэтический фестиваль стартовал в Тбилиси 4 июня.

Фестиваль ставит перед собой задачу восстановить древние традиции, а также духовное сотрудничество между двумя культурами, заявили на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости» организаторы форума.

Фестиваль проходит в Тбилиси и Батуми по инициативе Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб» и Международной Федерации русскоязычных писателей. В фестивале участвуют известные русские поэты из разных стран мира (Венгрия, Греция, Израиль, Литва, Россия, США, Франция, Финляндия, Швеция), а также ведущие грузинские поэты.

Фестиваль призван восстановить прерванные контакты между литераторами, культуру перевода, дать возможность познакомиться с творчеством русских поэтов и переводчиков из разных стран, установить личные контакты, обсудить проблемы издательского дела, разработать дальнейшие совместные литературные проекты и новые формы сотрудничества.

Торжественное открытие фестиваля состоится 6 июня в Батуми. Оно приурочено к дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В программе фестиваля, кроме рабочих встреч, предусмотрены поездки гостей по различным регионам Грузии.

11 июня гостей фестиваля примет Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

12 июня в Малом зале Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова пройдет круглый стол на тему «Роль русского языка в современном литературном пространстве». Вечером этого же дня участники фестиваля приглашены на прием в Посольство Российской Федерации по случаю Дня России.

«Новости-Грузия»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве открылись XII научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

В Тбилиси прошла акция в поддержку Украинской Православной Церкви

Поздравление Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Пасхи Христовой [Приветствия и обращения]

Издательский Совет открывает третий сезон конкурса молодых литераторов «Благое начало»

Святейший Патриарх Кирилл утвердил Годовой план православных выставок на территории г. Москвы и выставочных мероприятий, организованных синодальными учреждениями в 2025 году

Годовой план православных выставок на территории г. Москвы и выставочных мероприятий, организованных синодальными учреждениями в 2025 году [Документы]

Продлен срок приема работ для участия в детско-юношеском литературном конкурсе «Лето Господне»

Все материалы с ключевыми словами