Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Омске предлагают воссоздать памятник Александру II

В Омске предлагают воссоздать памятник Александру II
Версия для печати
5 июня 2007 г. 14:49

На минувшей неделе в Омске найден постамент памятника Александру II. По мнению историков, памятник был установлен через площадь от Успенского собора, перед нынешним зданием Законодательного Собрания Омской области. Причем памятник царю-освободителю сразу входил в проект здания Судебных установлений, заложенного в 1914 году.

Монументальное здание спроектировано в стиле неоклассицизма. Петербургский зодчий А.В. Прусаков предусмотрел солидное пространство перед фасадом с двумя массивными пилонами и двумя дугообразными аллеями, огибавшими большую клумбу, в центре которой и помещалась скульптура царя. Бронзовый памятник установили в 1916 году. А после революции на место, специально предназначенное для скульптурного образа выдающегося государственного деятеля, поставили В.И. Ленина.

Митрополит Омский и Тарский Феодосий так прокомментировал обретение реликвии старого Омска: «Конечно, это радость, что история налицо, и мы в ней участвуем. Это свидетельство того, что мы на благодатном пути. И встает вопрос: не стоит ли вернуть на пьедестал того, для кого он был предназначен?»

Подобное предложение уже делали омские архитекторы, готовившие предварительный проект благоустройства Соборной площади. Директор института «Омскгражданпроект» И. Любчич считает, что восстановление памятника Александру II было бы актом исторической справедливости и отвечало бы цели художественного единства среды.

Отмечается, что памятник царю-освободителю установлен и у возрожденного Храма Христа Спасителя в Москве. А бетонная статуя вождя мирового пролетариата основательно обветшала и лишилась смысла: непонятно, кому и зачем, вождь указывает рукой на храм.

Так же вызывает вопросы памятник Ленина, расположенный на паперти разрушенного Ильинского собора. Православная общественность области не раз указывала на то, что подобные постановки монументов оскорбляют чувства верующих.

Сайт Воссоздания Успенского собора в Омске/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины