Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Религиозные лидеры обсудят в Кельне предстоящий саммит G-8

Версия для печати
5 июня 2007 г. 16:06

Религиозные деятели стран «Большой восьмерки» и ряда других государств обсудят на форуме в Кельне вопросы предстоящего саммита G-8.

«Сегодня в Кельне открывается двухдневная конференция религиозных лидеров, приуроченная к саммиту «Большой восьмерки», — сообщил в интервью РИА «Новости», перед вылетом в Германию, зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в форуме примет участие Председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Совета Евангелической церкви Германии епископ Вольфганг Хубер, представители Римско-католической, Поместных Православных и Протестантских Церквей мира, а также ислама, иудаизма, синтоизма, ряд религиозных деятелей из Африки и делегаты международных организаций.

Темами для обсуждения станут мировая экономика и социальная справедливость, богатство и бедность, помощь беднейшим странам Африки.

«Будут критически осмысляться политика «Большой восьмерки» в области мировой экономики, а также деятельность международных финансовых структур», — отметил священник.

Саммит G-8 пройдет на немецком балтийском курорте Хайлигендамм 6-8 июня и будет посвящен росту ответственности мировой экономики, проблемам защиты климата и помощи Африке.

В «восьмерку» входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция, Япония.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»