Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Лондоне проходит конференция зарубежных архиереев Русской Церкви

Версия для печати
19 октября 2012 г. 20:46

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 октября 2012 года в Лондоне началась конференция всех архиереев Русской Церкви, осуществляющих свое служение за пределами ее канонической территории. Она посвящена 5-летию подписания Акта о каноническом общении.

После общей молитвы перед доставленной в Лондон по этому случаю чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери, конференцию открыл митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, который приветствовал участников встречи от лица Святейшего Патриарха Кирилла. Далее прозвучало вступительное слово митрополита Илариона. «В свершившемся обретении канонического единства нельзя не видеть спасительную десницу Божию, направившую обе стороны на путь взаимоуважительного диалога, выстраивания конструктивного взаимодействия и, в конце концов, примирения и достижения полного братского единения друг с другом», — сказал, в частности, председатель ОВЦС.

Затем участников конференции приветствовал митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви подчеркнул, что перед зарубежными архиереями стоит двойная задача: духовно окормлять бывших жителей России, Украины, Белоруссии, оказавшихся за рубежом, а также являть истину Православия миру, осуществлять миссию среди коренных жителей стран своего пребывания.

Затем все участники встречи выступили с сообщениями о положении дел в регионах, особо остановившись на вопросах взаимодействия епархий и приходов, а также на анализе итогов пятилетия, прошедшего со времени восстановления единства. Своим мнением по данным темам поделились архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Егорьевский Марк, архиепископ Сурожский Елисей, архиепископ Керченский Анатолий, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Каширский Иов, епископ Штутгартский Агапит, епископ Кливлендский Петр, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Мейфильдский Георгий, епископ Корсунский Нестор.

Конференция зарубежных архиереев Русской Церкви продолжает работу в соответствии с утвержденной ее участниками обширной повесткой дня.

Секретариат конференции составляют протоиерей Николай Балашов, протоиерей Александр Лебедев, протоиерей Серафим Ган и протоиерей Михаил Дудко.

Конференция проходит при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и Сурожской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»