Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление Президенту Республики Ингушетия М.М. Зязикову с 15-летием образования Республики

Патриаршее поздравление Президенту Республики Ингушетия М.М. Зязикову с 15-летием образования Республики
Версия для печати
11 июня 2007 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительное послание Президенту Республики Ингушетия М.М. Зязикову с 15-летием образования Республики.

Его Превосходительству, Мурату Магометовичу Зязикову, Президенту Республики Ингушетия

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Мурат Магометович!

Сердечно поздравляю Вас, руководство и весь многонациональный народ Ингушетии со знаменательной датой — 15-летием образования Республики.

За минувшие годы Республика прошла непростой путь развития экономической, социальной и духовной жизни, обрела опыт укрепления государственности и федерализма в новых исторических условиях, смогла сохранить и преумножить традиции и обычаи, богатое духовное и культурное наследие народа.

Движимая заботой о духовно-нравственном состоянии общества, Русская Православная Церковь с удовлетворением воспринимает ставшее знамением нашего времени всестороннее возрождение религиозной жизни. Мне весьма отрадно сознавать, что, благодаря Вашим усилиям и мудрой дальновидной политике, в возглавляемой Вами Республике накоплен богатый опыт плодотворного сотрудничества между представителями двух традиционных религий — Православия и Ислама.

Мы с большим уважением относимся к древним традициям ингушского народа, полагая, что пример доброго сотрудничества между мусульманами и христианами придаст новый импульс укреплению мира и общественного согласия в Республике Ингушетии.

Известно, какими усилиями достигается мир и взаимопонимание. Обновление в сердцах веры в помощь Всевышнего, ниспосылаемую нам на пути добродетели, правды и мира, приводит к процветанию жизни государства и общества.

Выражаю надежду, что пример доброго сотрудничества между людьми различных национальностей, религий и культур, призванный стать одним из стабилизирующих факторов на всем Северном Кавказе, и в дальнейшем будет востребован руководством и жителями Ингушетии.

Благодарю Вас за внимательное отношение к нуждам Ставропольско-Владикавказской епархии, за Ваш личный вклад в укрепление плодотворного сотрудничества между светским и духовным руководством Республики, которое, верю, и в дальнейшем будет способствовать восстановлению порушенных в прошлом святынь, возрождению духовности, созиданию мира и общественного согласия.

Желаю Вам, многоуважаемый Мурат Магометович, Правительству и всем жителям Республики крепости сил, мудрости, терпения и помощи Всевышнего в ваших совместных трудах во благо родной земли и всей России.

С искренним уважением

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига