Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца

Версия для печати
28 октября 2012 г. 20:02

28 октября 2012 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Малоярославец (Калужская область).

Первосвятительский визит приурочен к торжествам по случаю 200-летия победы в Отечественной войне — в октябре 1812 года Свято-Никольский Черноостровский монастырь Малоярославца стал местом одного из решающих сражений с войсками Наполеона.

У святых врат Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, настоятельница обители игумения Николая (Ильина).

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском соборном храме монастыря. За Литургией, которая стала первым Патриаршим богослужением в стенах обители, была совершена хиротония архимандрита Филарета (Конькова) во епископа Барышского и Инзенского (Симбирская митрополия).

Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергийепископ Людиновский Никита, клирик Храма Христа Спасителя протоиерей Александр Агейкин, священнослужители Калужской епархиии Симбирской митрополии.

За Литургией молились настоятельницы ряда женских монастырей из епархий Русской Православной Церкви, насельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря, воспитанницы монастырского приюта для девочек «Отрада», многочисленные паломники.

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н.П.Овсиенко, глава администрации Малоярославецкого района Калужской области О.В. Малашин, глава администрации г. Малоярославец В.С. Волков, глава администрации Барышского района Ульяновской области С.В. Кочетков, глава Одинцовского района Московской области А.Г. Гладышев.

За Литургией пел смешанный хор Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и приюта «Отрада» под управлением монахини Серафимы (Тубольцевой).

По традиции Святейший Патриарх Кирилл вручил новохиротонисанному епископу архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Барышский и Инзенский Филарет преподал верующим первое архипастырское благословение.

По окончании Божественной литургии Его Святейшество приветствовали митрополит Калужский и Боровский Климент и настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря игумения Николая (Ильина).

«Очень важно, что сегодня народ, духовенство, монашествующие смогли молиться вместе с Вами, предстоять перед Богом в этом храме. Верующие почувствовали подвиг Предстоятеля Церкви, почувствовали крест Предстоятеля, который Вы несете, — сказал, в частности, владыка Климент. — Из чего складывается крест Первосвятительского служения? Из крестов всей Церкви — епископата, духовенства, монашествующих и мирян. И сегодня сонм людей, который собрался и молился в стенах и вне стен этого храма, почувствовал свое соучастие в несении Вами Первосвятительского креста».

«22 апреля народ собрался у Храма Христа Спасителя, чтобы свидетельствовать свое единство. Сотни верующих и духовенства Калужской епархии приехали туда, чтобы быть со своим Патриархом, чтобы отстаивать свои святыни, чтобы засвидетельствовать свою веру и свою любовь к Православию, — подчеркнул правящий архиерей. — Ваше Святейшество, все мы с Вами — и епископат, и духовенство, и монашествующие, и миряне. Мы любим Вас, мы молимся за Вас, и мы желаем Вам многих лет жизни».

В память о совершенном сегодня богослужении митрополит Климент преподнес Его Святейшеству панагию с изображением Казанской иконы Божией Матери и икону святителя Николая Чудотворца, покровителя Черноостровской обители. 

Настоятельница монастыря подарила Предстоятелю Русской Православной Церкви выполненный в технике золотого шитья Корсунский образ Богородицы (в честь которого освящен один из храмов обители).

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель, поздравив митрополита Климента с 30-летием архиерейского служения, подарил ему памятную панагию.

Святейший Владыка также подарил игумении монастыря наперсный крест, а в дар обители передал икону прпп. Сергия и Германа Валаамских.

Всем присутствующим были розданы образки святителя Николая Чудотворца с Патриаршим благословением.

Никольский Черноостровский женский монастырь в г. Малоярославце (Калужская область)

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Москве заложен храм в память о военных журналистах

Память Михаила Кутузова почтили в Санкт-Петербурге в день 200-летия кончины фельдмаршала

Куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин награжден Патриаршей медалью «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года»

В петербургском Музее истории религии открылась выставка, посвященная роли Православной Церкви в военной истории России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя