Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 17-ю годовщину Интронизации Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

В 17-ю годовщину Интронизации Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
10 июня 2007 г. 19:41

10 июня, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, которая в этом году совпала с Днем Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей; Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии; Челябинский и Златоустовский Иов; Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Украинская Православная Церковь); Оренбургский и Бузулукский Валентин; Чебоксарский и Чувашский Варнава; Екатеринодарский и Кубанский Исидор; Астанайский и Алма-Атинский Мефодий; Воронежский и Борисоглебский Сергий, а также собор иерархов Русской Православной Церкви и представители Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх Алексий также совершил молебен у ковчега с честной главой апостола и евангелиста Луки. Эта святыня, хранящаяся в русском Свято-Пантелеимонове монастыре на Афоне, была доставлена в Храм Христа Спасителя накануне вечером.

После молебна митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил Поздравительный адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 17-й годовщины Интронизации Святейшего Патриарха Алексия. На молитвенную память митрополит Владимир и члены Священного Синода преподнесли Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери.

Поздравительный адрес Святейшему Патриарху Алексию от членов Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец наш!

Милостью Божией сегодня, в Неделю всех святых, в земле Российской просиявших, перед мощами святого Апостола и Евангелиста Луки мы сподобились сослужить Вашему Святейшеству в этом величественном Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. Любовью и благодарностью преисполняются наши сердца, ибо ныне вся Полнота Русской Православной Церкви «едиными усты и единым сердцем» возносит молитвы ко Господу Вседержителю о Вас — Великом Господине и Отце нашем, семнадцать лет назад Промыслом Божиим и избранием Поместного Собора возведенным на престол Первосвятителей Московских и всея Руси.

Сегодня мы обращаемся мысленным взором ко времени, когда по молитвам народа Божиего Щедрый Податель всяческих, Пастыреначальник и Совершитель нашего спасения Господь Иисус Христос даровал Церкви Русской мудрого кормчего, горячего молитвенника, заступника и Предстоятеля, непрестанно радеющего о Ее благе.

В Вашем лице все мы видим светлый образ Доброго пастыря, душу свою полагающего за вверенную Вам многомиллионную паству, созидателя и строителя, просветителя и проповедника, неустанно возвещающего слово Христовой истины, опытно кормчего, уверенно ведущего церковный корабль по волнам бурного житейского моря сквозь мглу многоразличных искушений современности.

Одному лишь Богу ведомо, сколько трудов было положено Вами ради того, чтобы во множестве строились и восстанавливались из руин храмы, порушенные в эпоху безбожного лихолетья, возрождалось монашеское делание в иноческих обителях, динамично развивалось богословское образование и духовное просвещение, непрерывно возносились молитвы ко Господу и Бескровная жертва благодарения приносилась руками духовенства в многочисленных церковных алтарях.

В праздник Вознесения Господня в этом же Соборном Храме мы все стали свидетелями нового торжества Православия, когда был подписан Акт о каноническом общении внутри Поместной Русской Православной Церкви, окончательно упразднивший все препятствия для единства в братской любви, правой вере и евхаристическом общении православных христиан в Отечестве и рассеянии сущих.

Образ Вашего вдохновенного служения Богу и людям является для всех верных чад Церкви Христовой ярким примером преданности Христу Спасителю и самоотверженного труда на благо ближних.

Все мы: архипастыри, клирики, монашествующие и миряне искренне желаем, чтобы Господь и на будущее время благоустроял жизнь Церкви Своей, и посему непрестанно взываем в молитвах к Всещедрому Богу да продлит он Ваши дни в мире, здравии и благоденствии, дабы все мы могли назидаться духом, имея перед своими очами воодушевляющий нас образ Первосвятителя, по слову Священного Писания, во всем представляюща «себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15).

В знак нашего безграничного уважения, сыновней верности и любви, примите, Ваше Святейшество, образ Казанской иконы Божией Матери. Верим, что Царица Небесная и в дальнейшем будет помогать Вам столь же плодотворно и убедительно совершать Ваше жертвенное служение на высоком и ответственном посту Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Еще раз желаем Вашему Святейшеству, крепости душевных и телесных сил, щедрых милостей от Господа и многих и благих лет жизни.

Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

* * *

От лица московского духовенства Святейшего Патриарха Алексия поздравил настоятель Казанского собора на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев. После чего члены делегации клира и паствы Первопрестольного града Москвы преподнесли Его Святейшеству икону святого апостола и евангелиста Луки, изображенного трудящимся над созданием образа Божией Матери.

Поздравительный адрес Святейшему Патриарху Алексию от клира и паствы Первопрестольного града Москвы

Ваше Святейшество!

Днесь сугубо радуется славнейший град Москва, отмечая особый день не только своего правящего епископа, но день общего торжества Церкви Российской!

Сегодня, в день Вашего становления на Престол Московских Первосвятителей, мы, Ваша паства, единым сердцем и едиными устами возносим молитву церковную к Источнику нашего спасения и неисчерпаемой благодати, чтобы милостивно призрел Он на труды верного раба Своего — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси! «Не можем мы, яже видехом и слышахом, не глаголати» (Деян. 5:35).

Служение Первосвятительское никогда не было лёгким, но особенно тяжело оно в наше время — время собирания камней после долгого ига разрушения и поругания, в эпоху повсеместной секуляризации и духовной смуты.

И на этом пути правды и возвращения к вечным и незыблемым основаниям жизни Вы, Ваше Святейшество, не щадя живота своего, несёте крест нашего общего покаяния и молитвы за Церковь нашу и страну.

Ваши духовная опытность и искренность в обращении, готовность разделить горе со страждущими, радоваться с радующимися, готовность слабого и нуждающегося укрепить, послужить ближнему, — поддерживают, учат и поражают всех!

О Вашей любви ко Господу, ревности к молитве, к храму Божию, стремлении к христианскому просвещению можно сказать словами псалмопевца: «Господи, Ты еси упование мое от юности моея. В Тебе утвердихся от утробы, от чрева матери моея. Ты еси мой Покровитель, о Тебе пение мое выну».

Ваше Святейшество!

В день Вашей Патриаршей Интронизации от клира и паствы Вашего Первопрестольного града позвольте преподнести на молитвенную память образ святого Апостола и Евангелиста Луки- духовного учителя и телесного врача, икону того, кто, по милости Божией, смог оставить нам в утешение образ Царицы Небесной, Которая и поныне не оставляет Своей любовью и Церковь нашу и народ наш.

Ваше Святейшество!

Воздавая сегодня всенародное благодарение Господу за духовную милость и возможность поклониться честной главе Апостола и Евангелиста Луки, мы, Ваша московская паства со всей Полнотой Церкви Российской приносим Вам свою сыновнюю любовь и послушание. И призывая Всех святых, в земле Российской просиявших, из глубины сердец наших усердно молим Отца Жизнодавца о Вашем здравии на многая и благая лета!

Ис полла эти Деспота!

* * *

В завершение торжественного богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с ответным словом.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

В пятницу 3-й седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл молился за Литургией в Александро-Невском скиту близ Переделкина

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине и возглавил хиротонию архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского и Стрежевского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского