Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Под патронатом ОВЦС и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества в Москве прошел III российско-итальянский симпозиум «Новая глобальная антикризисная стратегия: социальное и нравственное измерение»

Версия для печати
1 ноября 2012 г. 19:04

31 октября 2012 года в бизнес-центре «Александр Хаус» в Москве прошел III ежегодный российско-итальянский симпозиум деловых кругов, посвященный теме «Новая глобальная антикризисная стратегия: социальное и нравственное измерение».

Организаторами мероприятия выступили Экспертный совет «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, российско-итальянский координационный комитет «Этическое предпринимательство», Клуб православных предпринимателей, Международный клуб «Экономист» и Экспертный совет «Потенциал России».

Мероприятие проводилось при участии и поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В работе симпозиума приняли участие кардинал Поль Пупар, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, представитель Святого Престола в России нунций архиепископ Иван Юркович, заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» Павел Шашкин, представители экспертного, делового и банковского сообщества России и Италии.

Обращаясь к собравшимся с кратким приветствием, протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, отметил: «Христианская мысль сегодня стоит перед серьезнейшими вызовами экономического кризиса. Некоторые скажут: это не наша область, не наше дело, оставьте экономику экономистам и практическим акторам этой сферы. Но кризис имеет прежде всего нравственные корни, о чем много раз говорил Святейший Патриарх Кирилл и о чем было сказано на этом симпозиуме кардиналом Полем Пупаром. Разрыв труда и доходов, социальное расслоение в отдельных странах и во всем мире, несправедливость — это как раз вопросы к церквам, это именно область их пастырского, пророческого суждения».

Выступавший призвал не бояться ставить перед элитами, властью и бизнес-сообществом неудобные вопросы, относящиеся к нравственному измерению экономики. Он также выразил надежду, что такой критический диалог будет поддержан той частью предпринимателей, которая заботится о долгосрочных, простирающихся в века результатах своего дела, немыслимых без нравственной основы экономической деятельности.

Симпозиум обсудил актуальные вопросы взаимодействия бизнеса и финансовых институтов России и Евросоюза в условиях новых вызовов экономического кризиса и пути его преодоления. Особое внимание было уделено проблемам формирования нового нравственного императива развития, основанного на христианских принципах и традициях, на идее социальной и нравственной ответственности бизнеса перед обществом и государством.

Участники симпозиума отметили ряд новых факторов, усиливающих значение высоких стандартов нравственной и социальной ответственности в экономической деятельности. Среди них — ужесточение условий хозяйствования в период кризиса, новейшие достижения науки и нарастание серии рисков в сферах экономики, геополитики, экологии, технологий и социальной жизни. Участники дискуссии отметили необходимость дальнейшего формирования и развития новых перспективных социально-экономических проектов и технологий, способствующих формированию единой долгосрочной стратегии действий христианских общественных сил перед лицом вызовов мирового кризиса.

Решено продолжить сотрудничество российской и итальянской сторон в формировании эффективных институтов развития добросовестного предпринимательства, а также в реализации совместных проектов, относящихся к социальной сфере, области образования и здравоохранения, поддержке малого бизнеса.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Издательском Совете прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Московской духовной академии прошел симпозиум «Гармония государства, гражданского общества и Церкви: основа устойчивого социально-экономического развития»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на IV Съезде зернопроизводителей

В Александро-Невской лавре прошла конференция, посвященная вопросам социального предпринимательства и этики бизнеса

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской