Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В исторической резиденции московских митрополитов в Черкизове обсудили вопросы взаимодействия церковной и светской молодежи

Версия для печати
3 ноября 2012 г. 16:35

31 октября 2012 года в здании восстанавливаемой Илиинским приходом в Черкизове резиденции Московских митрополитов состоялось обсуждение совместных церковно-общественных молодежных проектов Восточного административного округа Москвы (ВАО).

Участники встречи рассмотрели формы взаимодействия приходских молодежных работников с молодежными организациями округа. Представители управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в Восточном административном округе г. Москвы призвали церковных коллег подключаться к многочисленным инициативам, претворяемым в жизнь светскими молодежными организациями. «Сегодня в Москве делается очень много: развиваются добровольческие и спортивные движения. При этом основная работа ведется снизу, на местах — в районах, муниципалитетах, на приходах. Но нам нужно выстраивать добрые взаимоотношения, чтобы у нас было как можно больше "мелких" мероприятий, чтобы каждый молодой человек мог найти что-то по своему интересу», — отметил руководитель ассоциации студенческого и молодежного спорта Алексей Володин.

«Органы исполнительной власти и местного самоуправления готовы помогать вам в предоставлении всех необходимых ресурсов, но нужно ваше желание. Мы хотим помочь вам сократить дорогу от идеи к реализации. Молодежная политика заключается в том, чтобы создавать благоприятные условия для становления молодых граждан», — добавил начальник управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ВАО Александр Люхтер. Он рассказал собравшимся о конкурсе проектов социальных инициатив детских и молодежных общественных объединений ВАО по направлению «Духовно-нравственное воспитание». До сего дня приходы не проявляли активности в получении грантовой поддержки своих идей, хотя для этого необходимо только написать заявку и защитить проект перед своими же сверстниками из молодежного совета и других общественных организаций округа.

«Однако важно помнить, что не всегда для какого-либо дела нужны деньги, — подчеркнул председатель Синодального отдела по делам молодежи, председатель Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы епископ Бронницкий Игнатий. — Нередко главным ресурсом является человечность, внимание, участие в жизни других людей». По словам владыки, важно, к примеру, «хотя бы на праздники проявить заботу о престарелых или инвалидах, молодых семьях и одиноких прихожанах, навестить их, поговорить с ними».

А. Люхтер рассказал об одной из благотворительных инициатив. Усилиями молодежного совета района Новогиреево в преддверии празднования прошлого Нового года в округе был составлен список семей, где находятся лежачие дети-инвалиды. Округ выделил ребятам костюмы Деда Мороза и Снегурочки и подарки, которые они передали семьям.

Представители молодежного совета округа призвали приходских молодежных сотрудников участвовать в работе районных молодежных советов. «Если ребята будут в составе этих советов, то у них сразу будет и масса идей, и новые возможности по их воплощению», — отметил председатель молодежного совета ВАО Виктор Мурай.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Божия Илии в Черкизово архимандрит Савва (Тутунов) добавил, что пожелание города церковным работникам не следует понимать как легкий путь достижения цели. «Мы не должны халтурить и сбрасывать с себя ответственность, у нас лишь появляется возможность для того, чтобы развить свою работу, поставить ее на качественно иной уровень, — скажем, при организации творческих или волонтерских проектов», — сказал он.

«У нас есть возможность перевести свою деятельность из одномоментной и разовой в системную. Церкви есть, чем поделиться со светскими коллегами в области духовно-патриотического образования», — считает член Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы Вадим Квятковский.

В настоящее время в Восточном административном округе создается многофункциональный молодежный центр «Севастополь». Представители департамента семейной и молодежной политики ВАО отметили, что он должен объединять ребят разных социальных слоев и религиозных традиций. «Мы хотим, чтобы вы участвовали в его созидании, мы готовы учитывать ваши идеи», — подчеркнул заместитель директора молодежного центра «Севастополь» Денис Аширов. Он рассказал участникам беседы о будущем центре, который должен стать своеобразной базой всех молодежных инициатив ВАО.

«Мы не стремимся и не хотим, чтобы он стал еще одной концертной площадкой округа. Концертная площадка — это не главное в духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Будущий центр находится в уникальном историческом месте между Илиинским храмом и резиденцией Московских митрополитов. Рядом также располагается дом творчества детей и молодежи "Преображенский"», — отметил А. Люхтер, назвав такое соседство гармоничным. 

Завершая встречу, епископ Игнатий призвал приходских молодежных работников быть решительными, не стесняться выстраивать взаимодействие с представителями общественных и властных объединений муниципалитетов, района и округа. «Мы живем в то время, когда можно участвовать в формировании духовно-нравственной основы нашего общества. Мы призваны вносить свою лепту в процесс воцерковления наших сограждан. Это непростая кропотливая и ежедневная работа», — резюмировал владыка.

Участники совещания рассказали о совместных церковно-общественных инициативах храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, церкви Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Было предложено провести летом 2013 года совместный выездной семинар молодежи ВАО.

Сайт Илиинского прихода г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия