Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима
Версия для печати
7 ноября 2012 г. 13:17

6 ноября 2012 года в возрасте 98 лет почил о Господе старейший среди Предстоятелей Поместных Православных Церквей Святейший Патриарх Болгарский Максим. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Священному Синоду Болгарской Православной Церкви в связи с кончиной ее Предстоятеля.

Священному Синоду Болгарской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства, возлюбленные о Господе собратья-архипастыри!

От имени архиереев, клириков, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви и от себя лично выражаю вам глубокие и сердечные соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля братской Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Максима.

Русская Православная Церковь, искренним другом которой был на протяжении всей долгой земной жизни покойный Первосвятитель, скорбит о тяжелой утрате вместе со своей осиротевшей Сестрой. Горячо молюсь Господу Иисусу Христу о упокоении в селениях праведных моего Собрата и Сослужителя, с которым меня связывали узы любви и личной дружбы. Мне особенно памятен состоявшийся в этом году визит в Болгарию, наши совместные молитвы и теплое общение.

Новопреставленный Святейший Патриарх соединял в себе разные эпохи. Его отеческая мудрость и многочисленные добродетели, которые он стяжал на пути своего жертвенного служения Христу Спасителю, украшали древнюю Болгарскую Церковь. Олицетворяя собою величие болгарского Православия, Святейший Максим был настоящим духовным отцом для своей паствы, ради единства и спасения которой он ревностно трудился многие годы.

Верю, что Патриарх Максим покинул мир земной, чтобы в сонме святителей навеки предстать Престолу Божию, и молится о своем народе и обо всех православных христианах.

Душа его во благих водворится и память его в род и род.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной иерарха Болгарской Православной Церкви митрополита Сливенского Иоанникия

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной народного артиста СССР Ю.М. Соломина

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной бывшего председателя Конституционного Суда России М.В. Баглая

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Илии (Рейзмира)

Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла на языках мира