Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Владимир Диваков в день своего 70-летия совершил Божественную литургию в сослужении московских клириков

Протоиерей Владимир Диваков в день своего 70-летия совершил Божественную литургию в сослужении московских клириков
Версия для печати
14 июня 2007 г. 15:35

В день своего 70-летия протоиерей Владимир Диваков совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня у Никитских ворот, бессменным настоятелем которого он является с 1990 года.

Юбиляру сослужили благочинный Богоявленского округа Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин), настоятель храма Мартина Исповедника протоиерей Александр Абрамов, настоятели московских храмов, приходское духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Агейкин.

По окончании Литургии и благодарственного молебна архимандрит Дионисий (Шишигин) огласил Патриаршее поздравление протоиерею Владимиру Дивакову по случаю 70-летия.

От лица собравшихся архимандрит Дионисий отметил, что жизнь православной Москвы в последние десятилетия развивается весьма бурными темпами. «Господь укреплял Вас, с тем, чтобы Вы могли послужить Ему великими дарами, которыми Он наградил Вас в самый ответственный момент жизни Церкви —  в эпоху ее возрождения. Восполнение клира, первые московские крестные ходы, возвращение святынь, все это как-то вдруг легло на Ваши плечи, до Вас никто этим не занимался. Будучи вскормленным в вере своей благочестивой родительницей, насыщаясь в атмосфере благочестия московского духовенства, Вы достигли той духовной высоты, которую мы ощущаем сегодня. Из среды своих собратьев Московская епархия избрала Вас благочинным Центрального округа и Секретарем Епархиального совета Москвы, Вам  Святейший Патриарх доверил ответственейшую должность Заведующего канцелярией Московской Патриархии. Сколько священнослужителей, ведомых Вами в алтаре, получили благодать священства; сколько святителей Божиих из Ваших уст узнали волю Божию о своем предстоящем служении в Церкви Христовой. Господь дал Вам дар любви, которым вы делитесь со всеми приходящими к Вам и примите нашу к Вам любовь и преданность и заверение в том, что по мере тех сил, которые Господь нам дарует, мы будем помогать Вам в служении Церкви Христовой».

В ответном слове протоиерей Владимир Диваков поблагодарил отца Дионисия за оглашение Патриаршего поздравления и за теплые слова: «В первую очередь я благодарю Святейшего Патриарха за оценку моих скромных трудов, за его обращение и за его награду. Спасибо всем отцам, пришедшим на сегодняшнее торжество, к которому можно приложить слова псалмопевца Давида "дней наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет", но я надеюсь, что Господь даст мне еще сил послужить у Престола Божия и продолжить то служение, которое я совершаю. Благодарю московское духовенство за то добросердечие и внимание, которое вы всегда ко мне проявляете».

Награждение юбиляра орденом прп. Серафима Саровского II степени совершит Святейший Патриарх Алексий в ближайшее время.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского