Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Известный патролог схиархимандрит Гавриил (Бунге) встретился со студентами Общецерковной аспирантуры

Известный патролог схиархимандрит Гавриил (Бунге) встретился со студентами Общецерковной аспирантуры
Версия для печати
9 ноября 2012 г. 16:20

8 ноября 2012 года по приглашению ректора митрополита Волоколамского Илариона Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посетил схиархимандрит Гавриил (Бунге), настоятель Крестовоздвиженского скита Корсунской епархии (Лугано, Швейцария), сообщает сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Отец Гавриил выступил перед аспирантами и магистрантами с лекцией на тему «Евагрий Понтийский и его вклад в святоотеческую традицию». Во встрече также приняли участие заведующий кафедрой новых языков иеромонах Иоанн (Гуайта) и заведующий отделением магистратуры иеродиакон Иоанн (Копейкин).

После лекции учащиеся смогли задать гостю вопросы. В частности, отец Гавриил рассказал о роли патристических исследований в его личном опыте духовной жизни. «В своей научной деятельности я руководствовался, прежде всего, аскетической литературой. Это было не случайно, — заметил отец Гавриил. — Когда я был послушником, то я открыл для себя Исаака Сирина. Однако я не смог его читать. Творения Исаака были мне не по зубам, потому что я был слишком молод. Когда человек слишком молод и у него нет никакого личного опыта, некоторые книги могут быть ему даже вредны. Потому часто отцы-духовники не позволяли молодым монахам читать определенные тексты. Некоторые духовники и сегодня не позволяют своим послушникам читать "Добротолюбие". К таким текстам хорошо приступать во благовремении».

Отвечая на вопрос о возможности воплощения древней монашеской культуры и проблемах выбора монашеского пути жизни в современных условиях, схиархимандрит Гавриил подчеркнул, что «цель христианской и монашеской жизни одинакова — быть больше, чем христианином, невозможно».

По его словам, люди, стремившиеся достичь идеала христианской жизни в разные времена, сталкивались с одними и теми же основными проблемами и универсальными вызовами. Искушения одинаковы, но проявляются по-разному, обретая различные формы в разные эпохи. Богослов отметил, что новые формы искушений дает, например, Интернет.

Подробный репортаж о встрече опубликован на сайте «Татьянин день».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными