Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православной службой помощи «Милосердие» организованы курсы дактильного алфавита для работающих со слепоглухими

Версия для печати
12 ноября 2012 г. 15:30

Уникальные on-line курсы дактильного алфавита, которым пользуются слепоглухие люди, организует православная служба помощи «Милосердие». Курсы позволят добровольцам службы оказывать помощь людям, которые не видят и не слышат.

«На данный момент, насколько мне известно, в Москве вообще нет подобных курсов из-за дефицита специалистов, — заявила кандидат психологических наук, доцент ФГНУ "Институт коррекционной педагогики" РАО И.В. Саломатина. — А тем временем в России проживает около 130 тысяч детей и взрослых, которых можно отнести к категории слепоглухих».

В Москве добровольцы православной службы «Милосердие» и все желающие после короткого обучения смогут оказать помощь в переводе необходимой информации на мероприятиях клуба общения слепоглухих «Ушер-Форум». Благотворительный фонд помощи слепоглухим и людям с синдромом Ушера «Ушер-Форум» организует еженедельные встречи, концерты и беседы для слепоглухих. К сожалению, не все желающие могут присоединиться к этим встречам из-за отсутствия сопровождающего. Благодаря одновременной трансляции занятий в Интернет, в регионах добровольцы и социальные работники смогут прийти на помощь слепоглухим инвалидам, живущим в семьях или в специализированных интернатах.

На первом занятии преподаватели расскажут о некоторых средствах общения слепоглухих людей и о том, как можно помогать таким людям в быту, а также об особенностях сопровождения слепоглухого человека. Особенность курса в том, что на веб-семинаре будут присутствовать несколько добровольцев, которые в режиме реального времени смогут выполнять задания ведущих.

Вести занятия будут И.В. Саломатина и руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева.

Первое занятие по помощи слепоглухим людям состоится 20 ноября (вторник) в 16.00 в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители милосердия (ул. Большая Ордынка, 34). Занятие будет транслироваться в формате вебинара по адресу http://diaconia.ru/webinars/notices/20nov12/.

***

Служба добровольцев «Милосердие» — один из 23 проектов православной службы помощи «Милосердие». Сейчас в службе задействованы 1500 добровольцев, которые оказывают помощь на 250 постах на дому и в 17 медицинских и социальных учреждениях.

Записаться в добровольцы можно каждое воскресенье в 11.45 по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 8, кор. 12 (метро «Октябрьская» кольцевая). Телефон для справок 972-97-02.

Милосердие.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио