Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил в рамках форума «Малый бизнес = новая экономика»

Версия для печати
15 ноября 2012 г. 10:55

14 ноября 2012 года в Москве состоялся форум «Малый бизнес = новая экономика», проведенный при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации Общероссийской общественной организацией малого и среднего бизнеса «Опора России» и приуроченный к 10-летию этой организации.

В работе форума приняли участие более 800 делегатов из 70 регионов страны. На пленарном заседании форума прозвучали выступления первого заместителя Председателя Правительства России И.И. Шувалова, Министра экономического развития России А.Р. Белоусова, главы МЧС России В.А. Пучкова, председателя государственной корпорации «Внешэкономбанк» В.А. Дмитриева, представителей федеральных и региональных органов власти, деловых и научных кругов, посвященные вкладу малого и среднего бизнеса в формирование экономического уклада современной России.

Отдельная сессия форума была посвящена теме «Социальная миссия предпринимательства». Выступая при открытии дискуссионной площадки, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил убежденность, что среди современного российского делового сословия есть много людей, могущих служить примером честного хозяйствования и заботы о людях. Многие предприниматели имеют созвучные Церкви представления о жизни страны и об устроении ее будущего. «На решения, принимаемые властью и обществом, эти люди должны адекватно влиять, не в меньшей степени, чем те, кто занимает первые строки в списках чиновников или в рейтинге Forbes», — сказал священник. Выступавший также призвал разрабатывать и активно применять высокие стандарты социально ответственного предпринимательства и нравственности в экономике.

От Русской Православной Церкви в дискуссии также принял участие ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика»  П.А. Шашкин, подчеркнувший в своем выступлении важность соработничества Церкви, делового сообщества и государства в деле выработки стратегических целей и приоритетов развития страны, определяющих, в том числе, социальную миссию предпринимательства как локомотива успешного и устойчивого развития общества.

В ходе сессии состоялась церемония вручения высоких церковных наград представителям «Опоры России», внесшим весомый вклад в развитие сотрудничества предпринимательского сообщества и Русской Православной Церкви. Ордена преподобного Сергия Радонежского III степени был удостоен президент «Опоры России» С.Р. Борисов, благословенными Патриаршими грамотами отмечены члены Президиума организации А.В. Гусаров, А.А. Илиопуло, Д.Н. Иванов, Ю.М. Корсаков, Ж.И. Навроцкая.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

В Издательском Совете прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Московской духовной академии прошел симпозиум «Гармония государства, гражданского общества и Церкви: основа устойчивого социально-экономического развития»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на IV Съезде зернопроизводителей

В Александро-Невской лавре прошла конференция, посвященная вопросам социального предпринимательства и этики бизнеса

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия