Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по делам молодежи обсудили планы служения молодежи Москвы на 2013 год

В Синодальном отделе по делам молодежи обсудили планы служения молодежи Москвы на 2013 год
Версия для печати
16 ноября 2012 г. 18:47

В Синодальном отделе по делам молодежи состоялось расширенное заседание коллегии штатных ответственных за работу на приходах, благочиниях и викариатствах г. Москвы, на которой обсудили план молодежной работы на 2013 год.

Обсуждение было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы.

В план работы на будущий год было предложено внести как ежегодные крупные проекты, так и новые идеи и предложения со стороны викариатств и приходов столицы.

Одной из приоритетных задач в следующем году было определено построение работы с высшими и специальными учебными заведениями. Эта работа включает организацию групп студенческой молодежи для совместного изучения Священного Писания, дискуссий на актуальные темы, социальной и просветительской деятельности, налаживание и обеспечение связи студенческой молодежи с близлежащими приходами.

На встрече обсуждались также проекты, которые координируются Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы: Школа православного молодежного актива «Вера и дело», Волонтерский ресурсный центр, социальная молодежная программа «Помоги ближнему», миссионерский проект «Есть такой праздник», международная программа «Faith and work», молодежный проект «Помощь сельскому храму», а также создание интернет-портала молодежи Москвы, «Георгиевские игры» в СК «Лужники» и др.

Планируется реализация комплексного миссионерского молодежного проекта во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского. В рамках этого проекта будут проведены массовые встречи студенческой молодежи со священниками, православными деятелями культуры, науки и искусства, специализированные молодежные семинары, круглые столы и мастер-классы, подготовка, издание и распространение просветительских плакатов, стикеров, буклетов, выпуск молодежных радио- и видеосюжетов, молодежные поездки и акции.

Помимо этого в следующем году планируется проведение культурно-массовых мероприятий: музыкальных фестивалей, балов, флешмобов, благотворительных ярмарок и т.д.

Также важнейшей задачей является координация и методическая поддержка молодежной работы в городе Москве, координация деятельности православных молодежных объединений, постоянный мониторинг молодежной работы и совместное участие приходов в начинаниях друг друга.

На встрече прошла презентация курсов для штатных ответственных и молодежного актива приходов города Москвы по следующим направлениям: миссионерская молодежная деятельность на приходе, социальное служение молодежи на приходах, курсы вожатых и основы, формы и методы работы на приходе. Курсы начнут работу 5 декабря в Российском православном университете.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио