Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Смоленский Кирилл выступает за повышение уровня массовой культуры

Митрополит Смоленский Кирилл выступает за повышение уровня массовой культуры
Версия для печати
20 июня 2007 г. 11:26

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл считает, что современной массовой культуре необходимо придать воспитательный аспект, передает «Интерфакс».

«Современное общество нуждается в такой культуре, которая помогала бы людям преодолевать себя и справляться с их темными сторонами», — заявил владыка в Москве на международной конференции «Христианство, культура и нравственные ценности».

При этом митрополит подчеркнул, что для него единственной культурой является та, которая связана с нравственностью.

Недопустимо, по его мнению, чтобы деятели культуры занимались пропагандой легкого образа жизни, наркомании, половой распущенности и половых извращений.

Представитель Церкви считает, что внешняя свобода, которую получили деятели культуры и искусства в последние 20 лет, далеко не всегда положительно отражалась на их творчестве. В подтверждение своих слов он заметил, что в советские годы, в условиях тоталитаризма, качество отечественной литературы было выше, чем теперь, в свободной, демократической России.

На взгляд митрополита, это говорит о том, что, «сохраняя внутреннюю свободу духа, человек способен творить даже в условиях внешней несвободы».

Митрополит Кирилл посетовал, что «современная цивилизация делает очень большой акцент на свободе человека». Но даже на опыте повседневной жизни, добавил он, мы знаем, что свобода может «либо помогать человеку развивать свои качества, либо раскрепощать зверя внутри человека».

Владыка убежден, что «если это произойдет в масштабах всей человеческой цивилизации, если человек будет говорить только о свободе и не будет говорить о нравственной ответственности, то у нас не будет перспектив».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»