Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тверской области пройдут торжества в честь 400-летия преставления первого российского Патриарха

В Тверской области пройдут торжества в честь 400-летия преставления первого российского Патриарха
Версия для печати
22 июня 2007 г. 16:03

Торжества, посвященные 400-летию преставления уроженца Старицы святителя Иова — первого Патриарха Московского и всея Руси — начнутся 29 июня в Свято-Успенском мужском монастыре Тверской области, передает «Интерфакс».

В течение трех дней над Старицей будет звучать колокольный звон 28 колоколов. В Успенском монастыре пройдут молебны и Божественные литургии. Выступят хор московской Патриаршей резиденции и православный хор из Таллина. Кроме того, в городе будет организована выставка-продажа изделий народных промыслов.

Патриарх Иов (в миру Иоанн) родился в тридцатые годы ХVI века в Старице, воспитывался в местном Успенском монастыре, где и принял монашество. В январе 1589 года состоялось его торжественное поставление на Патриарший престол в Москве. В период Смутного времени Патриарх Иов был сослан обратно в Успенский монастырь. В 1607 году он скончался и был погребен в обители.

В 1652 году мощи святителя перенесли в Успенский собор Кремля в Москву, где и находятся по сей день. Канонизирован первый Московский Патриарх в 1989 году.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»