Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Освящением молодежного храма в Мурманске открылся епархиальный фестиваль

Версия для печати
21 июня 2005 г. 16:57

Мурманск, 21 июня, Седмица.Ru: В Мурманске состоялось освящение молодежного православного храма святого Георгия Победоносца. Божественную литургию в новоосвященном храме совершил архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон.

Храм имеет пока еще не долгую, но необычную историю. Мурманская епархия Русской Православной Церкви с помощью предпринимателей приобрела недостроенное здание церкви адвентистов седьмого дня. После ремонта здесь будет организован православный молодежный комплекс, создатели которого стремятся собрать вместе молодых людей Мурманска, найти ребятам достойное занятие и оградить их от негативного влияния улицы.

Руководители программы «Дети Кольской земли» начали работу над проектом четыре года назад. По словам организаторов, молодежный храм св. Георгия Победоносца станет «островом спасения» для всех желающих. Как отметил председатель приходского совета храма Владимир Недзельский, здесь будут устроены столярная и швейная мастерские, театральная и киностудии, студия «Ералаш». В храм в любое время смогут приходить те, кто сбился с жизненного пути и нуждается в поддержке.

Руководители программы своим примером попытаются опровергнуть устоявшееся мнение о том, что церковь не место для молодых. Владимир Недзельский считает, что самое главное — «пробудить у ребят стыд и совесть, тогда проблема решена».

Уже сейчас «Дети Кольской земли» — это более тысячи молодых людей. Все вместе они поднимают будущий храм, ведут ремонтные работы. Поддерживают их мурманские школы и воинские части. Для подготовки будущих солдат при храме будут организованны бесплатные автокурсы.

Район Жилстроя, где располагается будущий храм не самый благополучный, местные ребята часто попадают в трудные жизненные ситуации. Помощь таким детям оказывает мурманский Госнаркоконтроль.

Освящением молодежного храма открывается и епархиальный фестиваль «Наша молодость — это сила и огонь православных сердец». Программа рассчитана на неделю. Его участники посетят музей и храмы Мончегорска, Умбы, Кировска. В завершение фестиваля в воскресенье в Варзуге пройдет праздник колокольного звона.

Другие новости

На 40-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский Фома

В XХIII Московском Пасхальном фестивале впервые примут участие артисты Большого театра

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие