Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь

Версия для печати
Дата создания:
1360 г.
Описание:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырьИстория

Зачатьевский монастырь является древнейшим женским монастырем в Москве. В 1360 г. свт. Алексий, митрополит Московский, построил деревянную церковь Зачатия прав. Анны и основал при ней монастырь, первыми насельницами которого стали его родные сестры, игумения Иулиания и монахиня Евпраксия. В 1547 г. монастырь был уничтожен пожаром и переведен ближе к Кремлю.

На старом месте осталась небольшая монашеская община, вновь ставшая монастырем в 1584 г. при попечительстве царя Феодора Иоанновича. Тогда же в ней были построены храмы Зачатия прав. Анны с приделом вмч. Феодора Стратилата и мц. Ирины, трапезный храм в честь Рождества Богородицы. Монастырь сильно пострадал во время польского нашествия в 1612 г., но вскоре был возрожден.

В 1696 г. на средства Андрея Римского-Корсакова, вельможи Петра I, был построен надвратный храм Спаса Нерукотворного Образа. В 1766 г. был построен храм в честь Божией Матери «Неопалимая Купина» над могилами основательниц монастыря игумении Иулиании и монахини Евпраксии.

В 1885-1887 гг. храм вошел в состав монастырских сооружений, в нем был сооружен придел Казанской иконы Божией Матери. В 1804-1807 гг. на месте древних храмов был возведен Рождественский собор с приделами Зачатия прав. Анны, вмч. Феодора Стратилата, свт. Алексия, митр. Московского, и Казанской иконы Божией Матери (архит. М.Ф. Казаков).

С давних времен в обители существовали богадельня для престарелых инокинь и рукодельная мастерская. В 1844-1850 гг. для богадельни было построено специальное каменное здание (архит. М.Д. Быковский) с храмом Сошествия Святого Духа.

В XIX-XX вв. на территории обители появилось множество жилых и хозяйственных корпусов.

В 1927 г. монастырь был закрыт. Некоторые иконы монастыря были перенесены в храм прор. Илии Обыденного. 16 марта 1925 г., за 9 дней до кончины, здесь служил свою последнюю Литургию свт. Тихон, Патриарх Московский и всея Руси.

В 1930-х гг. собор, колокольня и храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» были полностью разрушены, на их месте выстроено типовое школьное здание. Был полностью перестроен храм Сошествия Святого Духа; стены, окружавшие обитель, были частично разрушены. В 1960-е гг. проведена внешняя реставрация надвратного храма, яркого образца стиля московского барокко.

В 1991 г. сестричеством во имя иконы Божией Матери «Милостивая» были начаты труды по возрождению обители. Богослужения возобновлены в 1993 г.

В 1995 г. указом Священного Синода сестричеству дан статус ставропигиального женского монастыря. 25 ноября 1999 г. торжественным крестным ходом икона Божией Матери «Милостивая» и посох последней игумении были перенесены в Зачатьевский монастырь. 

В ноябре 2002 г., после перевода средней школы в другое строение, было разобрано школьное здание.

5 ноября 2005 г., в день празднования иконе Божией Матери «Милостивая», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин освящения закладного камня в в основание собора Рождества Пресвятой Богородицы.

25 ноября 2008 г. архиепископ Истринский Арсений совершил чин освящения 11 колоколов соборной звонницы.

25 ноября 2009 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение восьми крестов, установленных в тот же день на купола строящегося собора.

16 сентября 2010 г. состоялось малое освящение первого из приделов Богородице-Рождественского собора — в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». 17 сентября, в день престольного праздника храма, была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил архиепископ Истринский Арсений. 4 ноября 2010 г. была совершена первая Литургия в Казанском приделе собора, который был накануне освящен малым чином.

25 ноября 2010 г. Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение и первую Божественную литургию в восстановленном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Были освящены семь из десяти престолов храма: Рождества Богородицы (главный), св. правв. богоотец Иоакима и Анны, святителя Алексия и прп. Алексия, человека Божия, сщмч. Киприана и мц. Иустины, прпп. Иулиании и Евпраксии Московских, Казанской иконы Божией Матери и иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». (В соборе есть еще три придела ― св. вмч. Димитрия Солунского, св. блгв. кн. Иулиании Вяземской и придел Всех преподобных отцев и матерей).

Накануне праздника во время всенощного бдения чудотворный образ Божией Матери «Милостивая» был перенесен из храма Сошествия Святого Духа в собор, где для иконы был устроен белокаменный резной киот с шатровой сенью.

В новом трапезном корпусе устроен храм Зачатия св. прав. Анны, под надвратным храмом построена часовня в честь свт. Алексия, митр. Московского.

27 ноября 2011 г. Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святителю Алексию, митрополиту Московскому, установленный у святых врат обители, а также благословил воссоздание приписного храма Воскресения Христова на Остоженке.

В ноябре 2013 г. состоялось великое освящение южного придела в честь священномученика Владимира (Амбарцумова) храма Сошествия Святого Духа. Придел был устроен в 2004 г., это первый престол в Москве, посвященный священномученику Владимиру Московскому. 

Распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве от 14 марта 2018 г. № 341 в собственность Церкви передан Южный корпус келий Зачатьевского монастыря (расположенный по адресу: г. Москва, 2-й Зачатьевский пер., д. 2, стр. 7).

При Зачатьевском монастыре действует подворье в пос. Барвиха Московской области. Возрождение существовавшего в начале XX в. подворья Зачатьевского женского монастыря в подмосковной Барвихе началось в 1996 г. Покровский храм, построенный в 1996-2010 гг., повторяет черты прежней деревянной церкви подворья, разобранной в 1930 г. 18 сентября 2016 г. Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Покровского храма.

Святыни

Икона Божией Матери «Милостивая»; крест-распятие с частицами Крови Христовой, древа Креста и Гроба Господня, икона вмч. Георгия Победоносца, вмч. Пантелеимона с частицей мощей; икона Зачатия св. прав. Анны, мощевик с частицами святых мощей новомучеников и исповедников Российских. Особо почитается место погребения основательниц монастыря игумении Иулиании и монахини Евпраксии.

Храмы

  • надвратный храм Спаса Нерукотворного Образа;
  • храм Зачатия св. прав. Анны в трапезном корпусе;
  • храм Сошествия Святого Духа;
  • собор Рождества Пресвятой Богородицы;
  • часовня свт. Алексия, митр. Московского;
  • приписной храм Воскресения Словущего на Остоженке г. Москвы.

Богослужение

В будние дни Литургия ежедневно в 7.00, по воскресным и праздничным дням — в 6.30 и 8.30. Вечернее богослужение ежедневно в 17.00, по субботам в 16.00.

***

Настоятельница — игумения Иулиания (Каледа).

Страна:
Россия
Город:
Москва
Адрес:
119034, г. Москва, 2-й Зачатьевский пер., д. 2
Телефон:
+7 (495) 695-16-91
Факс:
+7 (495) 695-16-94
Web-сайт:
http://zachatevmon.ru
E-mail:
zmonastir@mail.ru
Настоятельница:
Иулиания, игумения (Каледа Мария Глебовна)