Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы проводит цикл просветительских лекций в духовных и светских учебных заведениях

Версия для печати
29 ноября 2012 г. 20:44

Проведение открытых лекций — одно из важнейших направлений работы Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Студенты — самая восприимчивая и рефлексирующая аудитория, к которой необходимо выходить, неся слово Божие, рассказывая и заставляя размышлять о Боге, о добре и зле, о нравственности и духовной жизни, отмечают сотрудники Миссионерской комиссии. Культурная миссия позволяет инициировать такой процесс в формате живого общения и обсуждения интересных тем, касающихся вопросов литературы, кинематографа, поэзии, философии и различных областей науки.

Встречи со студентами проходят в духовных школах и ведущих российских вузах. В нынешнем году открытые лекции прошли, в частности, на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в Российском государственном гуманитарном университете.

13 ноября на Экологическом факультете Российского университета дружбы народов состоялся показ фильма «Прикосновение». Этот фильм телекомпании «Сретение» рассказывает о жизни и служении митрополита Сурожского Антония. После показа студенты поделились впечатлениями и обсуждали ленту с автором сценария В. Бандиленко и председателем Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонахом Димитрием (Першиным). В ходе обсуждения речь шла не только о фильме, нравственности, но и о связи Церкви, веры и медицинских наук.

21 ноября 2012 года в Нижегородской духовной семинарии состоялась лекция, посвященная проблеме статуса эмбриона. По благословению председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна лекцию прочитал иеромонах Димитрий (Першин), являющийся также старшим преподавателем кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета. На лекции присутствовало около ста слушателей — студенты разных курсов и преподаватели Нижегородской семинарии. Отец Димитрий рассказал, в частности, что христианская антропология «рассматривает жизнь человека с момента зачатия, отсюда проистекает естественное право на жизнь у ребенка не с момента рождения, а с момента зачатия».

Будущим пастырям и богословам необходимо знать не только святоотеческое обоснование права эмбриона на жизнь, но и историю гуманитарного знания по этому вопросу, полагает отец Димитрий. По его словам, «биоэтические аспекты новых биотехнологий и методов преодоления бесплодия ставят вопрос о правах эмбриона человека», а такие лекции полезны для студентов, поскольку они «разъясняют позицию Церкви по вопросам абортов и манипуляции с эмбриональными стволовыми клетками».

Подобная лекция прошла в октябре и в Сретенской духовной семинарии.

Вопросы биоэтики были затронуты председателем Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы и на II форуме Всероссийской программы «Святость материнства», который проходил 20-22 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде. По приглашению Нижегородской митрополии и благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия иеромонах Димитрий (Першин) также провел беседу с учителями общеобразовательных школ Нижнего Новгорода. Встреча прошла в городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, действующем на базе средней общеобразовательной школы №187 в Нижнем Новгорода. Во встрече приняли участие преподаватели русского языка и литературы и учителя начальных классов общеобразовательных школ Нижнего Новгорода.

28 ноября Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы была организована открытая лекция иеромонаха Димитрия (Першина) в Московском государственном институте международных отношений. Лекцию, посвященную христианским параллелям в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и романе Ф.М. Достоевского «Идиот», посетили студенты разных факультетов и преподаватели МГИМО. Во время встречи обсуждались такие темы, как добро и зло, значение жертвенности и любви, присутствие Бога, роль дьявола в жизни персонажей. Многие слушатели живо реагировали на вопросы лектора и охотно с ним полемизировали. По итогам встречи администрацией вуза было решено проводить встречи студентов со священниками ежемесячно.

В ближайшее время также намечены лекции в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске, сообщает Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вера должна быть осознанной [Статья]

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями