Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Совета Императорского православного палестинского общества

Версия для печати
28 ноября 2012 г. 17:31

28 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в заседании Совета Императорского православного палестинского общества, состоявшемся в штаб-квартире ИППО в Москве.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви освятил новое здание ИППО. Городская усадьба Сумарокова-Тюляевой (XVIII-XIX вв.) на ул. Забелина, являющаяся объектом культурного наследия регионального значения, была отреставрирована в 2011-2012 годах при участии Правительства г. Москвы и передана Палестинскому обществу в безвозмездное пользование.

В президиум собрания вошли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Счетной палаты Российской Федерации, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, мэр г. Москвы С.С. Собянин, председатель Попечительского совета Российского совета по международным делам Е.М. Примаков.

Среди участников заседания были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, президент Фонда исторической перспективы Н.А. Нарочницкая, помощник председателя Счетной палаты РФ Е.А. Агапова и другие.

Приветствуя членов Совета ИППО и гостей, С.В. Степашин выразил радость в связи с освящением нового здания ИППО, где впервые проводится заседание Совета Общества.

«Императорское православное палестинское общество выступает за укрепление духовной безопасности государства, общества, личности, сохранение гражданского мира, консолидацию здоровых сил и ресурсов для противодействия угрозам девальвации в стране духовно-нравственных устоев и традиций. Общество намерено всемерно сохранять и защищать великое духовное и культурное наследие Святой Земли, — заявил председатель ИППО. — Это и есть основополагающая историческая миссия Императорского православного палестинского общества, которую мы будем свято исполнять».

Первый пункт повестки дня был посвящен исторической миссии Императорского православного палестинского общества и задачам по сохранению духовного и культурного наследия Святой Земли, защите христианских ценностей и святынь.

К собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский всея Руси Кирилл.

С.В. Степашин поздравил Предстоятеля с отмечавшимся недавно днем рождения и преподнес Его Святейшеству от имени Общества картину «Гефсиманский сад» народного художника России, члена ИППО В.И. Нестеренко. В свою очередь Святейший Патриарх передал для нового здания ИППО резной деревянный барельеф «Тайная вечеря».

Затем выступил министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, который высоко оценил значение визитов Предстоятеля Русской Церкви в Святую Землю 9-14 ноября 2012 года и в Сирию и Ливан 12-15 ноября 2011 года.

Также прозвучали выступления С.С. Собянина и почетного консула Российской Федерации в г. Ашдоде (Государство Израиль) доктора Амина Сафии.

С.В. Степашин вручил почетные знаки ордена «Вифлеемская звезда» С.В. Лаврову, С.С. Собянину, Е.М. Примакову и А. Сафии.

С докладом по второму пункту повестки дня «О положении христиан на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в мире» выступил митрополит Волоколамский Иларион.

Выступление Н.А. Нарочницкой было посвящено теме «О грядущей судьбе христиан и христианских ценностей в мире и на Ближнем Востоке».

С.В. Степашин выступил с предложением утвердить в должности заместителя председателя Императорского православного палестинского общества члена Совета, заместителя министра иностранных дел РФ М.Л. Богданова. Члены Совета утвердили М.Л. Богданова в должности заместителя председателя ИППО и подтвердили полномочия действующих заместителей председателя.

Советом ИППО были приняты заявления «О необходимости сохранения духовного и культурного наследия Святой Земли и защиты христианских ценностей и святынь» и «О защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Архипастыри Иерусалимского и Московского Патриархатов совершили Литургию на Гробе Господнем

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве