Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам IV Всероссийской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

Патриаршее приветствие участникам IV Всероссийской конференции 'Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России'
Версия для печати
28 июня 2007 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам, участникам и гостям IV ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России».

Организаторам, участникам и гостям IV ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, всечестные иноки, представители государственной власти, многоуважаемые деятели науки, культуры и образования, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в здании университета имени Н.И. Лобачевского, для углубленного рассмотрения насущных вопросов жизни нашего возлюбленного земного Отечества.

Опыт прошедших трех конференций показал, сколь необходима подобная работа, совершаемая с рассуждением и молитвой, с устремлением разума и всей души к преподобному отцу нашему Серафиму Саровскому.

В этом году Русская Православная Церковь будет отмечать три особо памятных даты: шестисотлетие преставления преподобного Саввы Сторожевского, пятисотлетие со дня рождения святителя Филиппа, митрополита Московского, и девяностолетие интронизации святителя и исповедника Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Памятуя о жизненном пути этих великих святых покровителей нашего народа, об их молитвенном и исповедническом подвиге, мы открываем для себя сложную и противоречивую историю отношений Православной Церкви и Российского государства. Вопросы об устроении этих взаимоотношений весьма непросты, но очень важны для России, и будущих поколений. Посему конференция призвана рассмотреть их и дать исчерпывающий ответ на многие загадки прошлого.

Православный христианин должен верой и правдой служить своему отечеству, всеми силами стремясь ревностно и с усердием исполнять все возложенные на него обязательства. Именно Церковь Христова призвана помогать государству и людям идти по нелегкому пути преображения и достижения правды Божией.

Убежден, государственное служение может стать столь же верной дорогой ко спасению души, как и другие богоугодные дела. Многочисленные примеры этого мы видим как в Священной библейской истории, и в истории нашего Отечества.

В случае же отступления государства от нравственного стержня и человеколюбия, Церковь Христова должна свидетельствовать об этом, не возбуждая общественных страстей, а стремясь призвать деятельному покаянию и исправлению согрешений: «Ей, Господи мой и Творче, не хотяй смерти грешнаго, но еже обратитися и живу быти ему...».

Обращаясь к участникам конференции в 2004 году, Нам доводилось говорить о том, что материальное благосостояние общества невозможно при существующем духовном неблагополучии. В полной мере это относится и к такой важной составляющей нашей жизни как сила, крепость и надежность государственного строения. Вспомним слова Спасителя: «Всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке...» (Мф. 7:26). Современному обществу, отпавшему в прошлом от Церкви, но возвращающемуся на путь преображения и истины, нелегко еще услышать эти слова Спасителя. Но то, что осталось не услышанными, не удастся и исполнить. Посему, все мы призваны нести слово Божие людям, в том числе тем, кто исполняет сложное и ответственное государственное служение.

Значимость подобной работы велика, ибо призыв обращен к тем, от которых зависит благополучие, а зачастую и само существование нашего народа, его будущее и настоящее.

Поздравляя вас, дорогие мои, с началом серьезной работы, молитвенно желаю вашему ученому собранию помощи Божией в трудах во благо России и Церкви совершаемых.

Призываю на всех вас Божие благословение и ходатайство святых отцов наших святителей Филиппа, митрополита Московского, Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, преподобных Саввы Сторожевского и Серафима Саровского чудотворца.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии