Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Депутаты Госдумы Александр Крутов и Николай Леонов подготовили законопроект, нацеленный на борьбу с безнравственностью в СМИ

Версия для печати
28 июня 2007 г. 11:25

Депутаты Госдумы Александр Крутов и Николай Леонов (фракция «Справедливая Россия») предлагают принять закон, ограничивающий возможности СМИ в эксплуатации интереса потребителей к эротической тематике.

«Наш законопроект направлен на то, чтобы упорядочить отношения, связанные с распространением эротических средств массовой информации», — сообщил «Интерфаксу» в четверг А. Крутов, рассказывая о сути внесенного накануне на рассмотрение Госдумой проекта закона.

В соответствии с законопроектом предложено внести изменения и дополнения в законы о СМИ и о рекламе, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Как отметил А. Крутов, сегодня эротические средства массовой информации являются общедоступными. «Они практически выставлены для всеобщего обозрения, и никто не защищает граждан, особенно молодежь, от их засилья», — сказал депутат. Он подчеркнул, что в законопроекте дано определение понятия «эротических средств массовой информации» — это такие СМИ, «которые эксплуатируют интерес к сексу».

Собеседник агентства пояснил, что законопроектом вводится норма, в соответствии с которой не допускается выпуск такого рода СМИ для несовершеннолетних. Кроме того, предусмотрено, что не может распространяться радио- и телепродукция эротического содержания без кодированного сигнала.

«Запрещено распространение эротических средств массовой информации в дни государственных и религиозных праздников, в дни воинской славы и в памятные даты России, во время траура», — отметил парламентарий.

«Что же касается радио- и телепрограмм, то, если они носят эротический характер, распространяться они должны в строго ограниченный период времени — с одного часа ночи до четырех часов утра по местному времени, то есть не более трех часов в сутки», — отметил он. Кроме того, печатные СМИ эротического характера могут продаваться только в непрозрачной, запечатанной упаковке.

Говоря об ответственности, предлагаемой за нарушение предложенных правовых норм, А.Крутов заявил, что для граждан в соответствии с законопроектом устанавливается ответственность за такие нарушения в виде штрафа от двух до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн. рублей, причем во всех случаях производится конфискация изданий.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях