Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Калмыкии освящен закладной камень на месте строительства храма в честь цесаревича Алексия

В Калмыкии освящен закладной камень на месте строительства храма в честь цесаревича Алексия
Версия для печати
28 июня 2007 г. 20:39

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 27 июня в калмыцком г. Городовиковске (до 1971 года город назывался Башанта) состоялось освящение закладного камня в основании будущего храма в честь святого страстотерпца Цесаревича Алексия.

По этому случаю Святейший Патриарх Алексий направил свое послание архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Зосиме, пастырям, строителям и всем участникам торжественной закладки храма. Приветствие по случаю закладки храма направил также президент Калмыкии К.Н. Илюмжинов.

Храм будет возведен на месте разрушенной после революции церкви святого Алексия человека Божия. Эта церковь была построена в благодарность Богу за рождение наследника в императорской семье и освящена в честь его небесного покровителя — святого Алексия человека Божия. После канонизации царственных мучеников было принято решение о восстановлении храма. Теперь храм будет освящен уже в честь самого Цесаревича Алексия, прославленного в лике новомучеников и исповедников российских.

Чин освящения закладного камня совершил владыка Зосима в сослужении священников: настоятеля храма архистратига Михаила города Городовиковска иерея Алексия Винокурова, секретаря епархии протоиерея Алексия Грищенко, настоятеля храма святых мучеников Адриана и Наталии села Яшалта иерея Михаила Бабкина, настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца села Сандата иерея Алексия Мизроева.

В церемонии закладки храма также приняли участие сестры Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы во главе с благочинной сестрой Фотинией. Сестры привезли камень из Покровского храма Марфо-Мариинской обители. Владыка Зосима по договоренности с начальницей обители принял решение об использовании этого камня в качестве закладного в основание церкви в честь царевича Алексия в Городовиковске.

После особых молитв архиепископ Зосима, благочинная Марфо-Мариинской обители милосердия сестра Фотиния и православный меценат из Москвы, на средства которой осуществлено проектирование храма и закладка фундамента, А.А. Абрамова подписали закладную грамоту: «Божьей Милостью, в лето от сотворения мира 7516 и от Рождества во плоти Бога Слова 2007 14/27 июня в богоспасаемом граде Городовиковске заложен храм сей во славу Божию, в честь святого страстотерпца цесаревича Алексия, в память о всех невинно убиенных в годы братоубийственной войны и лютых гонений за веру Христову, в напутствие всем будущим поколениям россиян хранить веру отцов и братскую любовь друг к другу. Молитвами  святого страстотерпца цесаревича Алексия и всех святых новомучеников и исповедников Российских, да сохранит Всещедрый Господь землю нашу от мятежей и раздоров, да укрепит в сынах и дщерях нашего Отечества веру, благочестие и мир».

Грамота была вложена в капсулу. Туда же поместили землю, взятую с места гибели царской семьи. Владыка вместе с государственным советником президента Калмыкии В.П. Богдановым вложил капсулу и закладной камень в фундамент алтарной части будущего храма.

Поздравляя гостей праздника и всех верующих с этим знаменательным событием, архиепископ Зосима отметил, что возрождение православного храма в честь царевича Алексия и участие в этом добром деле станут вкладом каждого из нас созидание Христовой Церкви и укрепление Отечества. Архиепископ Зосима выразил надежду, что люди откликнутся и храм будет построен в короткий срок.

Владыка выразил благодарность  Святейшему Патриарху Алексию за внимание к народу Калмыкии и теплые слова приветствия к участникам освящения. Также владыка поблагодарил православного мецената А.А. Абрамову за материальную помощь и всех верующих за молитвы и проявленное усердие.

Элистинская и Калмыцкая епархия обращается с просьбой ко всем принять посильное участие в восстановлении храма в честь святого страстотерпца Цесаревича Алексия в городе Городовиковске Республики Калмыкия.

Пресс-служба Элистинской и Калмыцкой епархии/Патриархия.ru

Средства на строительство храма можно выслать на следующий специальный счет:

Элистинская и Калмыцкая Епархия
Русской Православной Церкви
Благотворительный счёт на строительство храма цесаревича Алексия в г. Городовиковске

Р.СЧЁТ 40703810160300100633
КПП 081401001
ИНН 0814062969

Банк получателя
Калм. ОСБ 8579 г.Элиста Северо-Кавказский Банк СБ РФ г.Ставрополь
Ул.Братьев Алёхиных, 29
БИК 040707644
ИНН 7707083893
ОКПО 09232401
К.Счёт 30101810100000000644

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»