Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил московское подворье Александрийской Православной Церкви

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил московское подворье Александрийской Православной Церкви
Версия для печати
23 мая 2010 г. 21:50

Вечером 23 мая Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, совершающий визит в Русскую Православную Церковь, посетил храм Всех святых на Кулишках — подворье Александрийской Церкви в Москве. Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви приветствовал представитель Александрийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий.

Святейшего Патриарха Варфоломея сопровождали члены делегации Константинопольского Патриархата: митрополит Австрийский Михаил, митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней, митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис), архимандрит Виссарион (Комзиас), архидиакон Максим (Вгенопулос) и другие.

Во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, посол Греции в Москве Михаил Спиннелис.

Во дворе храма собралось большое число прихожан подворья, которые пришли туда, чтобы приветствовать Патриарха Константинопольского.

В приветственном слове митрополит Киринский Афанасий поблагодарил Святейшего Патриарха Варфоломея за посещение подворья Александрийской Православной Церкви в Москве и от имени греческой общины выразил чувство радости в связи с этим событием. Митрополит Афанасий также высказал слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему эту встречу.

Представитель Александрийской Церкви передал Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею слова приветствия от Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора и преподнес в дар панагию. «Ваш визит — залог любви, подтверждение единства и нерасторжимости Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви», — подчеркнул митрополит Афанасий.

В ответном слове Предстоятель Константинопольской Православной Церкви, в частности, отметил, что Константинопольский и Александрийский Патриархаты связаны древними крепкими и нерасторжимыми узами: «Это узы единой веры, традиции, богослужебной практики, духовности, церковного этоса и мыслей, священного опыта и боговдохновенного свидетельства, а также общего культурного фундамента. Все это связывает нас неразрывно, но при этом в административных вопросах мы остаемся независимыми, сохраняя свои канонические права».

Святейший Патриарх Варфоломей напомнил, что имел возможность лично сотрудничать в братском духе с последними Предстоятелями Александрийской Церкви — Патриархами Николаем, Парфением и Петром, и сохранил самые лучшие воспоминания о них.

«И сегодняшний кормчий Александрийского Престола, Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор II, является нашим старым знакомым, в прямом смысле плотью от нашей плоти и костью от костей наших, так как он критянин, получил священство на Крите и многие годы служил там, — отметил далее Святейший Патриарх Варфоломей. — Мы с ним познакомились, когда он еще был молодым. Мы его любим, ценим его доброту, его любовь к Церкви и его миссионерское рвение. Сегодня он духовно находится среди нас, разделяя нашу радость. Россия хорошо ему знакома — он многие годы успешно служил Патриаршим представителем в Одессе, выучил русский язык, воздвиг мосты между греческим и славянским Православием».

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви просил митрополита Киринского Афанасия передать Блаженнейшему Патриарху Александрийскому сердечное приветствие и благопожелания.

Он также подчеркнул, что присутствие Представительства Александрийского Престола в Москве является постоянным свидетельством хороших отношений Александрийской Церкви со Святейшей Русской Церковью. «Мы желаем и молимся, чтобы это Представительство всегда оставалось ярко светящим маяком великой традиции Престола евангелиста Марка и местом сотрудничества во Христе двух Церквей на благо всего Православия», — сказал в заключение Святейший Патриарх Варфоломей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме