Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия III Славянского форума искусств «Золотой витязь»

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия III Славянского форума искусств «Золотой витязь»
Версия для печати
8 декабря 2012 г. 19:31

7 декабря 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия III Славянского форума искусств «Золотой витязь».

В начале мероприятия послание Главы Российского государства В.В. Путина по случаю 20-летия международного форума «Золотой витязь» огласил президент форума народный артист России Н.П. Бурляев.

Как отмечается в приветствии Президента Российской Федерации, «Золотой витязь» представляет все направления творческой деятельности: кинематограф, театр, музыкальное искусство, литературу, живопись — и по праву считается ярким заметным событием в культурной жизни России и других государств; за прошедшие годы форум обрел свои традиции, завоевал преданность поклонников. «Важно, что вы уделяете большое внимание таким темам, как укрепление духовно-нравственных основ общества, воспитание подрастающего поколения в высоких идеалах гражданственности и патриотизма, гармонизации семейных отношений», — говорится в послании.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участников форума приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Обращаясь к собравшимся, архипастырь сказал:

«Славянский форум искусств "Золотой витязь" проходит уже не в первый раз. Он начинался с одноименного кинофестиваля, которому исполнилось уже 20 лет. За это время он вырос в масштабный международный форум, который объединяет деятелей кино, живописи, музыки и других видов искусств.

Форум находится под особым покровительством Русской Православной Церкви. Между миром Церкви и миром искусства нет непреодолимых границ, однако на протяжении многих десятилетий нам внушали, что такие границы существуют; более того, они искусственно создавались. За последние годы удалось разрушить эти средостения — не для того, чтобы все перемешать, но чтобы помочь людям сориентироваться в этом сложном и противоречивом мире, в котором мы сегодня живем.

Само слово "сориентироваться" указывает на некий ориентир. А какие могут быть ориентиры в жизни человека, если не духовные, нравственные? Искусство может иметь как положительное, так и отрицательное нравственное содержание, и то искусство, которое несут людям создатели этого форума и все, кто принимает в нем участие, — это искусство со знаком плюс. Оно наполнено высоким духовно-нравственным содержанием, помогает людям жить, возвышает душу человека и ориентирует его в правильном духовном направлении.

В жизни человека не может быть более высокой ценности, чем вера. Вера наполняет жизнь, что помогает преодолевать все жизненные трудности и испытания. Вера дает возможность человеку ориентироваться во всем многообразии мировоззрений, культур, традиций, во всем, что окружает нас в современном мире. Вера нужна всякому человеку: и старому, и молодому, и богатому, и бедному, и мужчине, и женщине. Она нужна и тому, кто возносится ввысь на крыльях успеха, и тому, кто переживает неудачи и трудности. Вера одухотворяет жизнь, и это приносит человеку счастье, в том числе тому, кто творит культуру, искусство, и тому, кто с ними соприкасается.

Создатели и организаторы этого форума хорошо это понимают. Неслучайно так много произведений искусства сегодня посвящены теме веры, религии, которая никому не навязывается, но предлагается людям в качестве ориентира. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что грандиозным успехом форум "Золотой витязь" во многом обязан именно тому, что в основе творчества деятелей искусства, которые приглашаются к участию в нем, лежат вера и любовь к своему Отечеству.

Хотел бы пожелать творческих успехов и помощи Божией всем, кто потрудился для того, чтобы этот форум состоялся, а самому форуму желаю еще многих и многих лет жизни».

Далее по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архипастырь вручил ряду деятелей искусства и организаторов форума награды Русской Православной Церкви.

Во внимание к трудам в деле духовно-нравственного возрождения общества и в связи с 20-летием создания кинофорума «Золотой витязь» народный артист России, президент форума Н.П. Бурляев награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Вице-президент международного кинофорума «Золотой витязь» сербский режиссер и кинопродюсер Йован Маркович удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, вице-президент кинофорума продюсер, профессор Болгарской киноакадемии имени Сафарова Маргарит Николов — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, вице-президент кинофорума народная артистка Украины Р.С. Недашковская — ордена преподобной Евфросинии Московской.

Медали преподобного Сергия Радонежского вручены вице-президенту международного кинофорума «Золотой витязь» народному артисту Белоруссии В.В. Гостюхину и директору кинофестиваля А.В. Костюченко; медалями преподобной Евфросинии Московской отмечены И.О. Бурляева, О.В. Курганова, В.А. Степанова.

Кроме того, международный кинофорум славянских православных народов «Золотой витязь» в связи с 20-летием создания удостоен Патриаршей грамоты.

В предложенной далее вниманию зрителей концертной программе приняли участие государственный академический концертный русский оркестр «Боян» под руководством народного артиста СССР и России А.И. Полетаева, хор московского Данилова ставропигиального монастыря и другие творческие коллективы, деятели искусства и культуры из славянских стран.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителем Патриаршей службы протокола протоиереем Андреем Бондаренко

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»