Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности
Версия для печати
11 июня 2010 г. 11:38

8 июня 2010 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

Работу комиссии возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности протоиерей Аркадий Шатов.

О работе сестер милосердия рассказала заместитель директора по учебной работе Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Е.И. Камалова. По ее словам, на 25 медицинских сестер приходится одна сестра по уходу, общины сестер милосердия разобщены, между ними отсутствует связь, посредством которой они могли бы обмениваться приобретенным опытом.

Но труд сестричеств приносит и свои положительные плоды. Так, Е.И. Камалова сообщила, что за последние годы существенно повысился уровень квалификации сестер, окончивших православные учреждения. Сейчас во многих церковных учреждениях работают дипломированные медицинские сестры, которые способны выполнять свою работу на высоком профессиональном уровне. Е.И. Камалова подчеркнула, что для сестричеств очень важно наладить взаимодействие с государственными структурами.

Также с сообщением выступила старшая сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества О.Ю. Егорова. Среди насущных проблем общин сестер милосердия она отметила недостаток методических пособий, отсутствие информации об организациях с похожей деятельностью, а также недостаток материальных ресурсов. Чтобы восполнить недостачу средств, необходимо искать разные возможности их получения: от поисков спонсоров до сбора пожертвований. Кроме этого, общине сестер милосердия необходимы дополнительные силы. Это могут быть добровольцы, студенты православных училищ, учащиеся патронажных курсов. По словам О.Ю. Егоровой, создание единой базы и общего информационного поля по сестричествам стало необходимым.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости взаимодействия в этой сфере — организации встреч, конференций и обучающих семинаров для членов обществ сестер милосердия. Там они могли бы обмениваться опытом и вместе предлагать те или иные подходы к решению насущных задач данных организаций.

О проблеме многодетных семей и о проблеме здоровья многодетных женщин говорила старшая сестра семейного детского сада Е.Г. Емельянова, которая отметила, что не существует программ по здоровью матерей, они не находятся под постоянным наблюдением специалистов, у них нет льгот на получение лекарств. Часто акушеры настаивают на прерывании очередной беременности. Поэтому возникла необходимость создания центров акушерства для многодетных. Е.Г. Емельянова предложила привлечь к многодетным семьям внимание патронажных служб, добровольцев, студентов, молодых прихожан. Есть и другая проблем — семьи с большим количеством детей не всегда информированы о положенных льготах и часто становятся жертвами злоупотреблений в этой сфере, а стало быть, необходима профессиональная юридическая консультативная помощь.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с участием Церкви в помощи детям-инвалидам. О результатах работы в этой сфере рассказали настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Пучково, духовник Троицкой православной школы протоиерей Леонид Царевский и настоятель Владимирского храма с. Давыдово Ярославской области иерей Владимир Климзо. Отец Леонид отметил, что каждый приход сталкивается с наличием детей-инвалидов, но не все прихожане и священнослужители знают, как правильно с ними общаться. Поэтому необходимо открыть курсы для священников и активных мирян, на которых можно было бы получить необходимые знания по тому, как правильно себя вести и помогать особым людям. Также нужны методические пособия по данной тематике.

Вопросы социального служения среди мигрантов затронул М.Ю. Агафонов.

С кратким сообщением на тему деятельности Церкви по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях выступил консультант Отдела внешних церковных связей О.Р. Калимулин. По его мнению, было бы полезным создание в Церкви специального подразделения, которое могло бы на постоянной основе заниматься вопросами организации экстренной церковной помощи в чрезвычайных ситуациях. Такое подразделение должно иметь систематическое церковное финансирование и некоторый объем ресурсов в своем распоряжении. Это подразделение также могло бы заниматься организацией и проведением общецерковных кампаний по сбору средств для помощи людям, оказавшимся в беде; оказывать консультационную, координирующую и информационную поддержку возможным епархиальным инициативам.

С докладом выступил начальник отдела Центра последипломной подготовки кадров Департамента здравоохранения А.В. Флинт.

Подводя итоги заседания, протоиерей Аркадий Шатов подчеркнул, что социальное служение должно объединять общество. Последние десятилетия стали для Русской Православной Церкви временем активного восстановления и развития диаконической, благотворительной и образовательной деятельности. «Наряду с традиционными для Церкви сферами, — отметил отец Аркадий, — нужно продолжать работу в каждом из направлений, какой бы сложной она ни была».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Православная служба «Милосердие» открыла в Москве кризисный центр для беременных женщин и молодых мам

В Марфо-Мариинской обители милосердия проходит Съезд руководителей православных приютов

Синодальный отдел по благотворительности выпустил пособие по реабилитации наркозависимых

Православная служба «Милосердие» откроет в Москве кризисный центр для беременных женщин и молодых мам

Синодальный отдел по благотворительности проводит курсы повышения квалификации «Технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми»

Этический кодекс православного врача принят участниками Рождественских чтений

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Научно-практического центра медицинской помощи детям Департамента здравоохранения г. Москвы

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил Научно-практический центр медицинской помощи детям Департамента здравоохранения г. Москвы

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил Научно-практический центр медицинской помощи детям Департамента здравоохранения г. Москвы

Другие новости

В ОВЦС прошло заседание группы по работе над документами комиссий Межсоборного присутствия по приему в Церковь из инославных обществ и из расколов

Президиум Межсоборного присутствия рассмотрел проекты документов о полномочиях Соборов, избрании Патриарха и ювенальной юстиции

Святейший Патриарх Кирилл возглавил четвертое заседание президиума Межсоборного присутствия

Представители церковной и светской науки обсудили проект документа «О соотношении науки и веры», подготовленный Межсоборным присутствием

На очередном заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам отношения к инославию состоялось обсуждение документа «О браках с инославными»

В Москве прошел круглый стол «Утверждение трезвости и профилактика алкоголизма ― церковный подход»

25 октября в Издательском Совете пройдет круглый стол «Утверждение трезвости и профилактика алкоголизма ― церковный подход»

Комиссия Межсоборного присутствия рассмотрела отзывы на проект документа «Отношение Церкви к существующим разнообразным переводам библейских книг»

В Киеве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления

В Нижегородской духовной семинарии прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии