Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католический Орден Гроба Господня в Иерусалиме возглавит архиепископ Джон Фоли

Католический Орден Гроба Господня в Иерусалиме возглавит архиепископ Джон Фоли
Версия для печати
4 июля 2007 г. 13:29

Папа Римский Бенедикт XVI назначил бывшего председателя Папского совета по средствам массовой информации 71-летнего архиепископа из США Джона Фоли Промагистром Рыцарского Ордена Гроба Господня в Иерусалиме.

Согласно уставу, Орден возглавляет Великий Магистр в сане кардинала Римской Церкви, назначаемый непосредственно Понтификом. Не будучи кардиналом, архиепископ Фоли временно назначен Промагистром, сообщает Радио «Ватикан».

Истоки Ордена восходят ко временам освобождения Иерусалима Готфридом Бульонским, возглавившим первый Крестовый поход, который «в области урегулирования религиозных военных и гражданских учреждений на только что освобожденных от мусульманского господства территориях основал Орден Каноников Гроба Господня».

Среди членов этого Ордена числятся не только братья, но также так называемые каноники-миряне (собратья) и сержанты, избранные из крестоносцев по их доблести и усердию, принявшие согласно Правилу блаженного Августина обеты послушания и нестяжания. Этот обет обязывает защищать Гроб Господень и другие святые места под водительством Короля Иерусалимского.

В течение долгого периода упразднения Латинского Иерусалимского Патриархата право назначения новых членов оставалось прерогативой того, кто в отсутствие Патриарха представлял высочайший духовный авторитет на Святой Земле, т.е. Кустода Святой Земли. Когда в 1847 году был восстановлен Патриархат, Пий IX придал Ордену более современный вид, обнародовав новый Устав.

С тех пор Орден подчиняется непосредственно Святейшему Престолу, а ординарное управление передано Латинскому Иерусалимскому Патриарху. В 1949 году Пий XII распорядился, чтобы Великий Магистр был кардиналом Римской Церкви и чтобы Патриарх Иерусалимский был Великим Приором. В феврале 1996 года Иоанн Павел II возвел Орден в ранг признанных Церковью Ассоциации верующих.

В настоящее время Орден имеет целью «укрепление в своих членах благочестивой христианской жизни при полной верности Папе Римскому и в согласии с учением Церкви, соблюдая как основу принципы милосердия, являющиеся для Ордена первым орудием оказания помощи Святой Земле».

Далее Орден призван «поддерживать и вспомоществовать культурным, благотворительным и общественным учреждениям Католической Церкви на Святой Земле, в особенности, организациям Латинского Иерусалимского Патриархата, с которыми Орден поддерживает вековые связи».

Среди других задач Ордена фигурируют «защита и распространение веры на этих землях посредством участия католиков всего мира, объединенных в любви под знаком Ордена, равно как и всех других братьев-христиан», а также «защита прав Католической Церкви на Святой Земле». Рыцарский Орден Гроба Господня Иерусалимского является единственным союзом мирян Государства Града Ватикана.

Орден насчитывает около 20 тысяч активных членов во всех странах мира, имеющих достаточно многочисленную католическую общину, чтобы обеспечить достижение конечных целей Ордена.

MIGnews.com/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере ресоциализации подозреваемых и осужденных

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета