Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководителями регионов Северо-Кавказского федерального округа

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководителями регионов Северо-Кавказского федерального округа
Версия для печати
14 декабря 2012 г. 17:15

14 декабря 2012 года в Пятигорске, в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителями регионов, входящих в состав СКФО.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам встречи со словом, в котором отметил значение религиозных и нравственных ценностей в современной России и в мире. Святейший Владыка также коснулся темы терроризма на Северном Кавказе, который использует самые сокровенные и важные для человека чувства — религиозные и национальные — в деструктивных целях.

Святейший Патриарх Кирилл сообщил об итогах Ставропольского форума Всемирного русского народного собора и состоявшейся накануне встречи с муфтиями Северного Кавказа.

Затем выступил заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонин, который предложил в неформальной обстановке обменяться мнениями и суждениями о проблемах СКФО. Он подчеркнул важность нравственных начал и взаимного уважения как основы диалога и решения проблем нашей многонациональной страны. А.Г. Хлопонин также отметил важность религиозных ценностей в работе с молодежью.

Затем состоялось обсуждение тем, затронутых Святейшим Патриархом и А.Г. Хлопониным.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; от Администрации Президента РФ — полномочный представитель Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонин и его заместитель М.Ю. Ведерников; от регионов Северного Кавказа — президент Республики Дагестан М.М. Магомедов, глава Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров, глава Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Каноков, глава Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезов, глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров, губернатор Ставропольского края В.Г. Зеренков, председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания С.К. Такоев.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии