Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа в Казахстане

Состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа в Казахстане
Версия для печати
15 декабря 2012 г. 15:37

15 декабря 2012 года в здании Административного центра Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в Астане под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа.

В работе Синода приняли участие архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

После общей молитвы митрополит Александр обратился к Преосвященным архипастырям со словом приветствия и поздравил всех с наступающим Днем независимости Республики Казахстан. Также глава Округа поздравил с днем тезоименитства епископа Усть-Каменогорского Амфилохия.

Члены Синода Округа подвели итоги деятельности за осенний период 2012 года. С отчетом о состоявшихся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла паломнических поездках и международных контактах выступил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Также владыка митрополит проинформировал Синод о своих архипастырских поездках по Казахстану.

Преосвященные владыки обсудили результаты пребывания в епархиальных центрах Митрополичьего округа с 10 сентября по 1 октября уходящего года великой святыни Православия — нетленной десницы святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, которую сопровождала делегация Керкирской митрополии Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием.

По итогам празднования 140-летия учреждения Туркестанской епархии члены Синода высказали пожелание развития братских связей между Митрополичьими округами в Казахстане и Средней Азии.

Важной темой стала подготовка к проведению в 2013 году во всех епархиях Округа мероприятий, посвященных 1025-летию Крещения Руси и 10-летию образования Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий проинформировал Синод о деятельности Алма-Атинской духовной семинарии, ректором которой он является, а также об образовательной конференции, посвященной 145-летию со дня преставления святителя Филарета, митрополита Московского, и иных мероприятиях духовно-просветительского характера.

С докладом о деятельности Комиссии Митрополичьего округа по культуре выступил епископ Усть-Каменогорский Амфилохий.

Решением Синода епископ Каскеленский Геннадий был освобожден от исполнения обязанностей председателя Комиссии Митрополичьего округа по делам молодежи, на должность председателя был назначен клирик Астанайской епархии игумен Игнатий (Сидоренко).

Синод принял решение создать ревизионную комиссию Митрополичьего округа под председательством архиепископа Уральского и Актюбинского Антония.

В завершение заседания митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поблагодарил Преосвященных архипастырей за понесенные труды и поздравил с наступающим новолетием, пожелав благословенных успехов в трудах на благо Святой Церкви.

Сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках