Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Грузинской Православной Церкви посетила Троице-Сергиеву лавру

Версия для печати
15 декабря 2012 г. 18:51

14 декабря 2012 года делегация Грузинской Православной Церкви посетила Троице-Сергиеву лавру. В поездке приняли участие митрополит Батумский и Лазский Димитрий, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, профессор Гиви Гамбашидзе.

Гостей сопровождали архимандрит Вахтанг (Липартелиани), клирик Георгиевского храма в Малых Грузинах, и сотрудник секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Феодор Шульга.

По прибытии в Лавру гости были встречены наместником обители архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом. В Троицком соборе за молебном, который отслужил архиепископ Феогност, члены грузинской делегации помолились преподобному Сергию Радонежскому.

Поклонившись мощам преподобного Сергия и святыням, находящимся в Серапионовой палате, делегация Грузинской Церкви была проведена в Трапезный храм, где пребывают мощи святителя Иннокентия Московского и преподобного Максима Грека.

Затем члены делегации проследовали в крипту Успенского собора; там митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим отслужил панихиду у гробниц приснопамятных Святейших Патриархов Алексия Ι и Пимена. За поминальной службой молились митрополит Батумский и Лазский Димитрий, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, духовенство и братия Лавры.

В продолжение визита гости были приглашены в покои наместника Лавры, где им был оказан радушный прием и вручены памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами